Количество жертв растет, результата все нет: продолжение АТО в Славянске

Количество жертв растет, результата все нет: продолжение АТО в Славянске
Фото: Reuters
Вооруженные силы в очередной раз штурмовали Славянск в понедельник, 5 мая.

Руководство украинской армии и МВД уже неоднократно заявляло об окружении сепаратистов в Славянске, их изоляции, но боевые действия продолжаются. 5 мая по официальным данным военным удалось продвинуться вглубь города.

Руководство на передовой

О возобновлении боевых действий в Славянске 5 мая сообщали сначала пользователи соцсетей. Позже эту информацию подтвердил министр внутренних дел Арсен Аваков, который также находился возле места боевых действий.

С утра отряд АТО вскрыл засаду и боевую группировку террористов

Аваков

По его словам, сепаратисты применили тяжелое вооружение, стреляют, в том числе, из крупнокалиберного оружия, гранатометов, пулеметов и минометов.

Командующий Национальной гвардией Степан Полторак отметил, что украинские силовики имеют дело с очень хорошо организованным и подготовленным противником, который пытается вырваться из города и не дать силам АТО расширить зону влияния.

Мы зажали их фактически в Славянске. Кольцо сжимается, поэтому они сопротивляются

Полторак

По данным украинской разведки, силы противника составляют около 800 человек, которые непосредственно принимают участие в боевом столкновении.

Использование авиации

В ходе боев в Славянске украинские военнослужащие предотвратили выход на железную дорогу бронепоезда, переоснащенного сепаратистами из вагонов для угля.

Силами армейской авиации поезд был уничтожен.

Еще один сбитый вертолет

Во время противостояния 5 мая уже третий по счету украинский вертолет был сбит сепаратистами из крупнокалиберного пулемета.

Пилот посадил вертолет в нейтральной зоне, после чего военные были эвакуированы в лагерь, потерь среди экипажа нет.

Ранее удалось освободить из плена, захваченного 2 мая летчика вертолета, капитана Евгения Краснокутского.

Пилот доставлен в Военно-медицинский клинический центр Северного региона, его состояние удовлетоврительное.

Потери возросли

По разным данным до 30 сепаратистов было убито в боях 5 мая и десятки ранены. Медики Славянска обращались к местным жителям с просьбой помочь с перевязочными материалами для ополченцев.

При этом представители Самообороны Славянска заявляли о том, что во время боев были ранены и мирные жители.

В МВД такую информацию отрицают, напоминая, что военные делают все возможное для того, чтобы избежать потерь среди мирного населения.


По данным МВД, 5 мая в боях с террористами погибло четверо украинских солдат и около 30 ранены.

Бытовые проблемы в городе

По сообщениям очевидцев в Славянске появились проблемы с продуктами, в первую очередь хлебом, что подтвердила Донецкая обладминистрация. Подвоз продуктов затруднен.


[img]http://kor.ill.in.ua/m/610x0/1411365.jpg?v=635349832837606469[/img]
 insider.com.ua Очередь за хлебом в Славянске

Кроме того, по данным, размещенным в соцсетях в Славянске пропадало электричество, а в некоторых селах возле города оно не работает уже четыре дня. Лифты во всех многоэтажных домах отключены, отделения банков прекращают работать.

Силы сепаратистов на исходе

Руководящий обороной Славянска Игорь Стрелков, которого украинские правоохранители считают агентом разведки России заявил, что самостоятельно ополченцы не смогут удержать Славянск.


[img]http://kor.ill.in.ua/m/610x0/1411333.jpg?v=635349813867922364[/img]
 infooborona.org

Сами мы город не удержим... все погибнем, это совершенно понятно. 

Стрелков

По его данным, силы украинской армии, которые сосредоточены вокруг Славянска, превышают количество ополченцев в несколько раз.

Стрелков уверен, что без поддержки ополченцев уничтожат и заявляет, что не видел в Славянске добровольцев из Крыма и Чечни.

Оптимизм украинских военных

Заместитель министра обороны Игорь Кабаненко спрогнозировал, что ситуация на Востоке Украины разрешиться в ближайшее время благодаря слаженным действиям украинских военных.

По его мнению Вооруженные силы имеют все возможности для того, чтобы профессионально выполнить поставленную перед ними задачу.

С наступлением ночи 5 мая информация о боевых действиях не поступала, пока о возобновлении боя тоже не говорится.

Другие новости по теме

В сети появилось видео уничтоженного в Славянске бронепоезда сепаратистов В сети появилось видео уничтоженного в Славянске бронепоезда сепаратистов
Военнослужащие предотвратили выход на железную дорогу бронепоезда, переоснащенного сепаратистами из вагонов для угля, в Славянске Донецкой области.

В бою возле Славянска погибли украинские военные – Аваков В бою возле Славянска погибли украинские военные – Аваков
На окраинах города идет бой.

В Славянске пытаются спровоцировать жертвы среди мирного населения - Полторак В Славянске пытаются спровоцировать жертвы среди мирного населения - Полторак
В Славянске ополченцы провоцируют жертвы среди мирного населения, заявил командующий Нацгвардией Степан Полторак в понедельник, 5 мая, передает пресс-служба МВД.

Возле Славянска сбили вертолет Ми-24 Возле Славянска сбили вертолет Ми-24
Потерь среди экипажа нет.

В Славянске во время боев были ранены десятки мирных жителей - ополченцы В Славянске во время боев были ранены десятки мирных жителей - ополченцы
Представители самообороны Славянска в боях потеряли 20 человек.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: