Россия проводит на востоке Украины "завуалированную оккупацию" - Дещица

Россия проводит на востоке Украины
Фото: AP
Дещица назвал провокацией заявления представителей РФ о возможном введении "миротворцев" в Украину.

И.о. министра иностранных дел Украины Андрей Дещица считает, что Россия осуществляет в отношении восточных регионов "завуалированную оккупацию"Об этом он сказал в интервью Интерфакс-Украина.
"То, что происходит в восточной Украине - это очень завуалированная форма оккупации. Российские спецподразделения действуют на территории Украины, захватывают здания, при этом это подается, как проведение протестных выступлений якобы граждан Украины", - сказал он.
Дещица назвал провокацией заявления представителей РФ о возможном введении "миротворцев" в Украину.


"Мы расцениваем их как провокации. Ведь такое решение принимается российской стороной в одностороннем порядке и это один из сценариев, который российская сторона неоднократно реализовывала для того, чтобы потом иметь оправдание для осуществления агрессии", - подчеркнул и.о. министра.
В целом анализируя тему возможной миротворческой миссии на территории Украины, Дещица сообщил, что пока Киев этот вопрос не ставит.
"Мы не инициируем, поскольку введение миротворцев ООН может быть только после завершения военного конфликта, а не в период, когда он продолжается. Поэтому вопрос о возможном введении миротворцев поднимать в ООН нет смысла", - подчеркнул он.
И.о. министра в очередной раз отметил, что наведение порядка в восточных регионах страны - это вопрос самой Украины.
Как известно, ранее постпред РФ в ООН Виталий Чуркин заявил, что Россия может ввести миротворцев в Украину в случае необходимости.
По его словам, у российской стороны есть для этого все международно-правовые основания,  а также соответствующее решение Совета Федерации.

Другие новости по теме

Россия пока не ставит вопрос о введении в Украину миротворцев - Лавров Россия пока не ставит вопрос о введении в Украину миротворцев - Лавров
В МИД России считают, что ополченцы на Востоке уже готовы сложить оружие, если Киев покажет пример.

Если России не понравится развитие событий в Украине, она введет войска – представитель РФ при ООН Если России не понравится развитие событий в Украине, она введет войска – представитель РФ при ООН
Постпред РФ также отметил, что Россия имеет международно-правовые основания для введения своих миротворцев в Украину в случае необходимости.

Киев и Москва разошлись в вопросе военно-политического статуса Украины - Дещица Киев и Москва разошлись в вопросе военно-политического статуса Украины - Дещица
Также Киев и Москва разошлись во мнениях касательно причин возникновения сложной ситуации и вмешательства России в процессы на Юго-Востоке

ООН не получала от Украины запрос на введение миротворцев ООН не получала от Украины запрос на введение миротворцев
В ООН еще раз подчеркнули, что вопрос о миротворцах может принять только их Совбез.

Для участия в АТО Украина может вернуть своих миротворцев из Африки Для участия в АТО Украина может вернуть своих миротворцев из Африки
В Минобороны уже составили план экстренного возвращения украинских миротворцев из Африки, но пока критической необходимости в этом нет.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: