Вопрос о статусе территорий не может быть предметом местного референдума – глава ЦИК

Вопрос о статусе территорий не может быть предметом местного референдума – глава ЦИК
Фото: Корреспондент.net
По его мнению, даже в существующем законе о всеукраинском референдуме вопрос предмета референдума обязательно нуждается в дополнительном внимании законодателя.

Вопрос о статусе отдельных территорий в Украине не может быть предметом местного референдума, уверен председатель Центральной избирательной комиссии Михаил Охендовский.
"Вопрос специального статуса отдельных территорий в пределах всей Украины не может быть предметом местного референдума – тут необходимо, чтобы определились все избиратели, которые проживают на территории Украины, на всеукраинском референдуме", - заявил Охендовский в эфире 5-го канала в четверг.
"С другой стороны - риски проведения всеукраинского референдума по таким вопросам являются достаточно очевидными: юридический результат этого референдума может быть одним, а политические последствия его проведения, с точки зрения волеизъявления жителей отдельных регионов Украины, абсолютно другими", - добавил он.
"Украина является унитарным государством, и я думаю, из этого нужно выходить в первую очередь. Далее, исходя уже из каких-то основополагающих принципов существования нашего государства, законодатель должен определяться, что он готов разрешить выносить на референдум, а что не готов; что может быть предметом всеукраинского референдума и что не может", - считает глава ЦИК.
При этом, по его мнению, даже в существующем законе о всеукраинском референдуме вопрос предмета референдума обязательно нуждается в дополнительном внимании законодателя, исходя все же из того, что Украина - унитарное государство, и основы его функционирования на данное время определены Конституцией.
"С одной стороны - закон о местном референдуме действительно необходим, и я уверен, что Верховной Раде Украины необходимо принять его на протяжении кратчайшего времени. Другой вопрос: что может быть предметом местного референдума, и тут законодателю нужно быть очень осторожным. Те вопросы, которые сейчас поднимаются в отдельных регионах Украины, далеко не всегда, по моему убеждению, отвечают возможному предмету местного референдума с точки зрения, в первую очередь, интересов государства и граждан, проживающих на этой территории", - констатировал Охендовский.
"Вопросы предмета местного референдума должны рассматриваться Верховной Радой с максимальным вниманием во время рассмотрения соответствующего законопроекта, которого, к сожалению, в парламенте еще нет", - подчеркнул он.


По материалам: Интерфакс-Украина

Другие новости по теме

Рада приняла закон о всеукраинском референдуме (обновлено) Рада приняла закон о всеукраинском референдуме (обновлено)
Верховная Рада приняла закон о всеукраинском референдуме.

Янукович подписал закон о всеукраинском референдуме Янукович подписал закон о всеукраинском референдуме
Президент Украины Виктор Янукович подписал закон О всеукраинском референдуме.

Для проведения референдума в Крыму нет юридической базы, заявляют в ЦИК Для проведения референдума в Крыму нет юридической базы, заявляют в ЦИК
По информации представителя ЦИК, в законе о всеукраинском референдуме указано, что закон о местных референдумах утратил силу.

Депутаты отказались выносить Конституцию на референдум
Верховная Рада при рассмотрении во втором чтении законопроекта «О всеукраинском референдуме» изъяла из текста статью 16. Она касалась всеукраинского референдума, где предполагалось утверждать новую редакцию Конституции

Утверждены формы документов для проведения всеукраинского референдума - ЦИК Утверждены формы документов для проведения всеукраинского референдума - ЦИК
В рамках закона О всеукраинском референдуме Центральная избирательная комиссия утвердила образцы документов по его проведению.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: