Наблюдатели ОБСЕ попытаются посетить Славянск в ближайшее время

Наблюдатели ОБСЕ попытаются посетить Славянск в ближайшее время
Фото: korrespondent.net
Команды наблюдателей ОБСЕ не смогли получить доступ к Славянску из соображений безопасности.


Команды наблюдателей от мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине, несмотря на неплохой доступ к городам востока Украины, пока не имеют возможности попасть в занятый протестующими Славянск Донецкой области.


"У нас есть сообщения о фактах насилия в Славянске, наши команды наблюдателей не смогли получить доступ к данному населенному пункту из соображений безопасности", - сообщил агентству Интерфакс-Украина глава пресс-офиса специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Майкл Боцюркив в воскресенье вечером.

Вместе с тем, он отметил, что губернатор Донецкой области Сергей Тарута предпринял ряд шагов по реализации положений Женевского соглашения от 17 апреля.

"Его начинания нашли поддержку у центральных органов власти. Региональные и местные власти проводят переговоры в ряде занятых (протестующими – Ред.) зданий", - сообщил Боцюркив.

Также глава пресс-офиса спецмиссии ОБСЕ в Украине добавил: "Я могу вам сказать, что терпение и осторожность в переговорах работают, чтобы дать нашим наблюдателям доступ к людям".

Говоря о Славянске, Боцюркив отметил, что "в течение нескольких часов наблюдатели попытаются посетить Славянск".

Напомним, 20 апреля в Донецкую область прибыла специальная мониторинговая миссия ОБСЕ для контроля за выполнением женевских решений.

Глава миссии ОБСЕ в Донецке Клаус Цилликенс заявил, что информация о количестве жертв в ходе столкновений в Донецкой области, которая появляется в СМИ, часто не подтверждается, кроме того, отсутствуют доказательства, что на территории Украины, в том числе на Донбассе присутствуют иностранные военные.

Другие новости по теме

Команда миссии ОБСЕ попала в Славянск Команда миссии ОБСЕ попала в Славянск
Миссия ОБСЕ выясняет обстоятельства перестрелки

Спецмиссия ОБСЕ не может подтвердить освобождение админзданий на востоке Украины Спецмиссия ОБСЕ не может подтвердить освобождение админзданий на востоке Украины
Команды наблюдателей ОБСЕ делают все возможное, чтобы получить подтверждения этих событий.

ОБСЕ: похищенные на Донбассе наблюдатели живы ОБСЕ: похищенные на Донбассе наблюдатели живы
Представители миссии, захваченные в плен на востоке Украины в мае, пребывают в удовлетворительном состоянии.

В ОБСЕ опровергли информацию о захвате наблюдателей в Мариуполе В ОБСЕ опровергли информацию о захвате наблюдателей в Мариуполе
Ранее мариупотльские СМИ сообщили о нападении на автомобиль миссии ОБСЕ.

Миссия ОБСЕ не смогла связаться с пропавшими на Донбассе наблюдателями Миссия ОБСЕ не смогла связаться с пропавшими на Донбассе наблюдателями
Связь с двумя группами не возобновлена, сообщил представитель ОБСЕ.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: