Кабмин сделал первые шаги по выполнению женевских договоренностей - МИД

Кабмин сделал первые шаги по выполнению женевских договоренностей - МИД
Фото: Корреспондент.net
Украина призывает стороны женевских договоренностей приложить максимальные усилия для деэскалации ситуации на Востоке.

С целью деэскалации ситуации в восточных областях Украины и во исполнение женевских договоренностей правительством Украины принимаются необходимые первоочередные шаги, сообщили в пресс-службе МИД Украины.

"В частности, приостановлено активную фазу проведения антитеррористической операции, главной задачей которой остается обеспечение периметра безопасности от вооруженных сепаратистов и недопущения жертв среди гражданского населения. Также Кабинет Министров Украины на внеочередном заседании 17 апреля 2014 принял распоряжение Об организации проведения обсуждения положений изменений в Конституцию Украины по децентрализации государственной власти. В этом документе министрам, руководителям других центральных органов исполнительной власти, областным, Киевской городской государственным администрациям поручено организовать и обеспечить до 1 октября 2014 обсуждение соответствующих изменений в Конституцию с привлечением органов местного самоуправления, их ассоциаций, общественности, научных и деловых кругов ", - говорится в сообщении.

Кроме того, Кабмин утвердил концепцию реформирования местного самоуправления и территориальной организации власти в Украине и подготовил проект закона об амнистии участников массовых беспорядков в восточных областях, что распространяться на тех протестующих, которые сдадут оружие и освободят захваченные административные здания, кроме подозреваемых в совершении тяжких преступлений.

"Парламентская коалиция предложила всем политическим силам, представленным в Верховной Раде Украины, подписать Меморандум взаимопонимания о путях урегулирования ситуации на Востоке Украины. Предложения, изложенные в документе, будут в ближайшее время произнесенные и.о. президента Украины Турчиновым и премьер-министром Украина Яценюком ", - отмечают в МИД.


Украина призывает стороны женевских договоренностей приложить максимальные усилия для деэскалации ситуации на Востоке Украины, где сегодня существует высокий уровень угрозы жизни и безопасности граждан.

Ранее и.о. министра иностранных дел Украины Андрей Дещица сообщал, что договоренности, достигнутые между Украиной, Россией, США и Евросоюзом в Женеве по поводу разблокирования дорог, улиц и площадей не касаются протестующих на Майдане Независимости.

"Если вы внимательно почитаете эти договоренности, то речь идет об освобождении улиц, дорог и площадей, которые нелегально заняты протестующими. Насколько мне известно, активисты на Майдане находятся легально", - сообщил он.


По материалам: Корреспондент.net

Другие новости по теме

Яценюк поручил до октября обсудить децентрализацию власти Яценюк поручил до октября обсудить децентрализацию власти
Распоряжение было принято на внеочередном заседании правительства вечером 17 апреля.

Украина не исключает второго раунда Женевской встречи - Дещица Украина не исключает второго раунда Женевской встречи - Дещица
Глава МИД заявил, что Украина всегда готова к конструктивному диалогу в интересах украинского народа.

Миссия ОБСЕ 20 апреля посетит Донецк для контроля за выполнением женевских решений Миссия ОБСЕ 20 апреля посетит Донецк для контроля за выполнением женевских решений
Участники женевской встречи договорились также проводить регулярные встречи для координации скорейшего выполнения договоренностей.

МИД Украины призвал все стороны Женевских договоренностей выполнить обязательства МИД Украины призвал все стороны Женевских договоренностей выполнить обязательства
Власти Украины приступили к выполнению обязательств, предусмотренных Женевскими договоренностями, и готовы пойти навстречу протестующим востока Украины, сообщила 22 апреля пресс-служба МИД Украины.

Силовики Украины не нарушают Женевских договоренностей - СБУ Силовики Украины не нарушают Женевских договоренностей - СБУ
Операция охватывает территорию Донецкой, Луганской и частично Харьковской областей



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: