Правительство готово провести Конституционную реформу для расширения прав регионов – Яценюк

Правительство готово провести Конституционную реформу для расширения прав регионов – Яценюк
Фото: Facebook
Также будет принят ряд мер, чтобы закрепить специальный статус русского языка.

Кабинет министров Украины готов внести изменения в Конституцию с целью децентрализации власти и расширения полномочий региональных громад.
Об этом сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк во время совместного заявления с исполняющим обязанности главы государства Александром Турчиновым в пятницу, 18 апреля.  


"Правительство готово к проведению всеобъемлющей конституционной реформы, которая закрепит власть в регионах.  В соответствии с ней будут ликвидированы областные и районные государственные администрации", - сказал Яценюк.
Премьер отметил, что для того чтобы территориальные общины имели соответствующие ресурсы, правительство готово изменить Бюджетный и Налоговый кодексы.
По словам Яценюка, это позволит "наполнить финансово-экономическим ресурсом каждую украинскую территорию".

Арсений Яценюк также подчеркнул, что будет принят ряд мер, для того чтобы закрепить специальный статус для русского языка.

Напомним, в четверг, 17 апреля, в Женеве состоялись переговоры с участием представителей России, США, Евросоюза и Украины, посвященные украинскому внутриполитическому кризису. В результате был принят документ, в котором оговариваются меры по разрешению кризиса. Он, в частности, призывает стороны воздержаться от насилия, экстремизма и провокаций, приступить к разоружению всех незаконных формирований в Украине, освободить все незаконно занятые здания. Также в принятом документе содержится пункт о немедленном начале национального диалога по конституционной реформе.

Ранее, 14 апреля, Яценюк призвал политическую элиту востока присоединиться к конституционному процессу.

Другие новости по теме

Яценюк поручил до октября обсудить децентрализацию власти Яценюк поручил до октября обсудить децентрализацию власти
Распоряжение было принято на внеочередном заседании правительства вечером 17 апреля.

Яценюк призвал политическую элиту востока присоединиться к конституционному процессу Яценюк призвал политическую элиту востока присоединиться к конституционному процессу
Нужно объединение для принятия изменений в Конституцию, Бюджетный и Налоговый кодекс, заявил Яценюк.

Яценюк опоздал с обещаниями по статусу русского языка в Украине - Пушков Яценюк опоздал с обещаниями по статусу русского языка в Украине - Пушков
Не поздно ли пить боржоми? Яценюк дождался почти полной утраты части страны - Пушков

Правительство пойдет на непопулярные меры для получения кредита МВФ – Яценюк Правительство пойдет на непопулярные меры для получения кредита МВФ – Яценюк
Правительство Украины для получения кредита МВФ готово пойти на принятие непопулярных мер для получения кредита МВФ, заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк на пресс-конференции в пятницу, 28 февраля.

Кабмин готов провести децентрализацию власти - Яценюк Кабмин готов провести децентрализацию власти - Яценюк
Премьер указал на необходимость продолжения диалога для решения ситуации.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: