Украина заключила оружейных контрактов на миллиард долларов

Украина заключила оружейных контрактов на миллиард долларов



Фото: www.mil.gov.ua

Предприятия оборонно-промышленного комплекса в 2009 году увеличили производство на 58%. Лидером по наращиванию объемов производства стали авиационная отрасль (77%), судостроительная (71%) и отрасль вооружения и военной техники (16%)
Такие цифры привел первый заместитель министра промышленной политики - председатель Агентства по вопросам оборонно-промышленного комплекса Александр Пинский.
Несмотря на мировой финансовый кризис, в 2009 году предприятия отрасли увеличили экспорт почти в 1,4 раза. Объемы зарубежных поставок были даже выше, чем в 2007 году – самом успешном для отечественного ОПК. Предприятия оборонной отрасли сотрудничали почти с 50 странами. Лидирующую позицию в структуре экспорта занимала продукция авиационной отрасли, ракетно-космической и кораблестроительной.
Как сообщает пресс-служба Минпромполитики, в прошлом году с Китаем, Россией, Ираком, Индией и другими странами были заключены договоры на поставку продукции ОПК на общую сумму более 1 млрд. долл. Реализация контрактов уже началась.
Перспективными направлениями продвижения отечественной продукции являются страны Латинской Америки, Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока и традиционные рынки соседних стран. Планируется также большое внимание уделить дальнейшему развитию военно-технического сотрудничества с Российской Федерацией и активизации сотрудничества со странами Западной Европы.
По словам заместителя председателя Агентства по вопросам оборонно-промышленного комплекса Владимира Стеценко, Украина намерена разрабатывать для иностранных заказчиков средства радиоэлектронной борьбы, пассивные средства обнаружения летательных аппаратов, БПЛА и средства борьбы с ними, высокоточное оружие, особенно системы лазерного наведения, средства борьбы с терроризмом и др.

Другие новости по теме

Медведев не доволен темпами модернизации российской армии
Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что в модернизации российского военно-промышленного комплекса (ВПК) продолжается политика «латания дыр»

Янукович одобряет наработки Кинаха по ОПК
Госкомиссия по вопросам реформирования и развития оборонно-промышленного комплекса подготовила предложения по развитию отечественной оборонной промышленности

Украина заключила оружейных контрактов на 1,5 млрд долларов
Сумма контрактов, заключенных Украиной в 2009 г. в сфере военно-технического сотрудничества, превысила 1,5 млрд. долларов. Об этом заявил сегодня президент Виктор Ющенко

Парламент намерен списать долги ряда предприятий оборонно-промышленного комплекса Парламент намерен списать долги ряда предприятий оборонно-промышленного комплекса
Верховная Рада намерена списать долги предприятий оборонно-промышленного комплекса - участников государственного концерна Укроборонпром на сумму 819 млн гривен.

Правительство губит все оборонные программы, - Гриценко
Председатель Комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Анатолий Гриценко оценивает правительственную политику по вопросу поддержки и развития оборонно-промышленного комплекса Украины крайне негативно



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: