Миссии ОБСЕ поручено приступить к выполнению женевских договоренностей

Миссии ОБСЕ поручено приступить к выполнению женевских договоренностей
Военное присутствие в восточных регионах Украины осложняет работу наблюдателей ОБСЕ
Миссия имеет поручения выполнять все, что заложено в женевских договоренностях

Миссия Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в Украине получила из штаб-квартиры ОБСЕ в Вене указания приступить к выполнению мер по деэскалации ситуации в стране, согласованных в четверг на встрече глав внешнеполитических ведомств России, США, ЕС и Украины в Женеве, передает ИТАР-ТАСС в пятницу, 18 апреля.

"В Вене, несмотря на пасхальные праздники, началась работа, миссии в Украине поручено начать действовать немедленно", - сообщил постоянный представитель России при организации Андрей Келин.

По его словам, в пятницу под эгидой председательствующей в ОБСЕ Швейцарии прошла встреча, на которой "был обсужден определенный набор шагов", который необходимо предпринять наблюдателям на местах.

"Миссия имеет поручения выполнять все, что заложено в женевских договоренностях", - отметил он, добавив, что конкретные инструменты будут прорабатываться и детализироваться уже в начале следующей недели.

В то же время Келин подчеркнул, что сохраняющееся военное присутствие в восточных регионах Украины осложняет работу наблюдателей ОБСЕ.

"Продвигаться миссия будет непросто, пока украинские войска остаются в Донецкой области", - считает дипломат.

Напомним, 17 апреля на четырехсторонней встрече по Украине одобрен документ по деэскалации конфликта. На встрече Россия призывала миссию ОБСЕ играть лидирующую роль, чтобы оказывать содействие самим украинцам и властям в Киеве по реализации мер по деэскалации ситуации.

После встречи, и.о. министра иностранных дел Украины Андрей Дещица заявил, что Киев и Москва имеют противоречия в позициях относительно военно-политического статуса Украины.

Создание специальной миссии наблюдателей было согласовано на заседании постоянного совета ОБСЕ 21 марта. Ее мандат предусматривает размещение 100 наблюдателей с возможностью увеличения их численности до 500 человек. Срок работы миссии - полгода. В начале недели секретариатом организации было принято решение довести количество наблюдателей до 300 человек в ближайшие недели.

Штаб-квартира миссии находится в Киеве, полевые офисы действуют в девяти регионах Украины - в Херсоне, Одессе, Львове, Ивано-Франковске, Харькове, Донецке, Днепропетровске, Черновцах и Луганске. На Крым мандат миссии не распространяется.

Любое изменение ее географического присутствия, а также продление может быть произведено только на основе консенсусного решения постоянного совета, в который входят представители всех 57 стран - членов организации.

Другие новости по теме

Миссия ОБСЕ отправится в Донецк следить за выполнением Женевских договоренностей Миссия ОБСЕ отправится в Донецк следить за выполнением Женевских договоренностей
Миссия ОБСЕ сообщила о планах отправить в субботу заместителя руководителя Миссии в восточные регионы Украины

МИД РФ: Россия выделила 600 тысяч евро на работу миссии ОБСЕ в Украине МИД РФ: Россия выделила 600 тысяч евро на работу миссии ОБСЕ в Украине
В России заявляют, что поддерживают работу специальной мониторинговой миссии в Украине.

Миссия ОБСЕ 20 апреля посетит Донецк для контроля за выполнением женевских решений Миссия ОБСЕ 20 апреля посетит Донецк для контроля за выполнением женевских решений
Участники женевской встречи договорились также проводить регулярные встречи для координации скорейшего выполнения договоренностей.

Россия закрыла украинскую границу для миссии ОБСЕ Россия закрыла украинскую границу для миссии ОБСЕ
Россия продолжает возражать против начала работы наблюдательной миссии ОБСЕ в Украине.

Россия хочет увеличить миссию ОБСЕ в Украине Россия хочет увеличить миссию ОБСЕ в Украине
РФ хочет увеличить миссию наблюдателей ОБСЕ до 500 человек.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: