Газпром пойдет на уступки в газовых переговорах - Минэкономразвития

Газпром пойдет на уступки в газовых переговорах - Минэкономразвития
Фото: ТСН
РФ вынуждена договариваться с Украиной по газу, считает Шеремета.

Россия вынуждена договариваться с Украиной по газу, поскольку Украина является одним из крупнейших клиентов Газпрома, заявил министр экономического развития и торговли Украины Павел Шеремета в пятницу, 18 апреля.

«Украина - один из крупнейших клиентов Газпрома, а клиент всегда прав», - приводит слова министра УНИАН.
По словам Шереметы, несогласованность действий двух стран по газовому вопросу несет потери не только для Украины, но и для России. Именно поэтому сейчас риторика российской стороны смягчается.
«Рад отметить, что тон стал мягче. Мы нуждаемся в более мягких решениях для обеих сторон», - сказал министр.
Газпром с апреля 2014 года решил отменить все льготы на поставку газа Украине, объяснив это тем, что украинский партнер не выполняет достигнутые договоренности относительно погашения задолженности за поставки газа.
В результате этого цена на российский газ с апреля 2014 года увеличилась до порядка 480 долларов за тысячу кубометров с 268,5 долларов за тысячу. кубометров в 1-м квартале 2014 года.
Газпром оценивает долг Нафтогаза за потребленный российский газ (с учетом мартовских поставок) в 2,2 миллиарда долларов.

Отметим, что компания Нафтогаз Украины повторно отправила российскому Газпрому предложение немедленно расчитаться за импортированный газ в полном объеме в случае согласования цены на российский газ на уровне 268,5 долларовСША за 1 тыс. куб. м. Об этом 15 марта сообщил заместитель начальника отдела Управления по связям с общественностью НАК Нафтогаз Украины Виктор Спас.

Другие новости по теме

Долг Нафтогаза с учетом мартовских поставок газа составил более 2,2 миллиардов долларов - Газпром Долг Нафтогаза с учетом мартовских поставок газа составил более 2,2 миллиардов долларов - Газпром
Российская компания обеспокоена сокращением запасов в подземных хранилищах Украины

Нафтогаз готов немедленно рассчитаться с Газпромом Нафтогаз готов немедленно рассчитаться с Газпромом
Украинская компания готова полностью рассчитаться в случае согласования цены на российский газ на уровне 268,5 долларов.

Баррозу ответил на письмо Путина: ЕС против предоплаты Украиной поставок за газ Баррозу ответил на письмо Путина: ЕС против предоплаты Украиной поставок за газ
Идея предоплаты Украиной поставок за российский газ может негативно повлиять на безопасность российского газового транзита по украинской территории в Европу.

Нафтогаз в I квартале будет покупать российский газ по $268,5 за тысячу кубометров - Ставицкий Нафтогаз в I квартале будет покупать российский газ по $268,5 за тысячу кубометров - Ставицкий
НАК Нафтогаз Украины и Газпром подписали дополнение к контракту о закупке газа в первом квартале 2014 года исходя из цены в 268,5 долларов за тысячу кубометров, сообщил журналистам министр топлива и энергетики Украины Эдуард Ставицкий.

«Нафтогаз рассчитался с «Газпромом» за августовский газ
НАК «Нафтогаз Украины» рассчитался с ОАО «Газпром» за импортированный в августе газ



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: