Главы городов и районов Донбасса осудили сепаратизм - Тарута

Главы городов и районов Донбасса осудили сепаратизм - Тарута
Фото: ictv.ua
Губернатор Донецкой области встретился с представителями местного самоуправления и обсудил проблемы региона и действия пророссийских сепаратистов

Мэры городов и главы райгосадминистраций Донецкой области осудили проявления сепаратизма и выступили за национальное единство и территориальную целостность Украины в ходе совещания под руководством губернатора Сергея Таруты, передает Зеркало недели.

В свою очередь, Тарута отметил, что представители центральных органов власти услышали требования жителей регионов относительно расширения прав территориальных общин и необходимости децентрализации власти, а созданная Временная специальная комиссия Верховной Рады Украины по внесению изменений в Конституцию принимает все предложения из областей, чтобы ориентироваться на них при внесении изменений в Основной закон страны.

«Я обращаюсь к руководителям городов и районов с просьбой сформулировать и предоставить свои предложения по внесению изменений в Конституцию», – сказал Сергей Тарута, обращаясь к представителям органов местного самоуправления.

Он также отметил, что представители его команды готовы работать в составе Временной комиссии.

По мнению губернатора, основной позитивный результат предполагаемых конституционных изменений заключается в предоставлении больших полномочий регионам. При этом глава облгосадминистрации отметил, что пакет первых изменений в Конституцию, возможно, будет рассмотрен уже на ближайшей сессии парламента.

Тарута отметил, что согласно новым изменениям в Основной закон будет заложена основа для проведения местных референдумов в рамках законодательного поля.

Напомним, в Донецкой области продолжается антитеррористическая спецоперация по нейтрализации вооруженных сепаратистов.

Другие новости по теме

Тарута призвал убрать из Донбасса батальон Коломойского Тарута призвал убрать из Донбасса батальон Коломойского
Глава Донецкой ОГА Сергей Тарута заявил, что нет необходимости в базировании подразделения Днепр в Донецкой области.

Тарута: Закон об особом статусе территорий Донбасса оставил много вопросов Тарута: Закон об особом статусе территорий Донбасса оставил много вопросов
По мнению губернатора Донецкой области, принятый закон оставил много вопросов, на которые жители Донбасса хотят получить ответ.

Тарута: Выборы президента в Донецкой области состоялись Тарута: Выборы президента в Донецкой области состоялись
По данным ЦВК на 11:00 с шести избирательных округов в Донецкой области составила 5,48%

В октябре Европа расскажет, как Украине менять Конституцию В октябре Европа расскажет, как Украине менять Конституцию
Венецианская комиссия в октябре обменяется мнениями с представителями Украины по изменениям в основной закон.

Расширение полномочий регионов Украины Рада рассмотрит осенью - Гройсман Расширение полномочий регионов Украины Рада рассмотрит осенью - Гройсман
Гройсман добавил, что предложения по внесению изменений в Конституцию направлены в парламентскую Конституционную комиссию.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: