Команда Ющенко могла вести переговоры с Януковичем о политической неприкосновенности,- политолог

Команда Ющенко могла вести переговоры с Януковичем о политической неприкосновенности,- политолог




Глава правления Центра прикладных исследований «Пента» Владимир Фесенко допускает, что команда президента Виктора Ющенко проводила переговоры с Виктором Януковичем о гарантиях политической неприкосновенности действующему главе государства
«Вряд ли сам Ющенко проводил такие переговоры, но его команда (или его доверенные лица) могли это сделать. Другое дело - с кем и на каких условиях»,- цитирует Фесенко ИМК.

По его мнению, вряд ли подобные договоренности могли существовать между командами Ющенко и Тимошенко.

«Когда мы вспоминаем ситуацию между Ющенко и Кучмой, надо учитывать, что здесь нужны не только устные договоренности, но и определенные гарантии. Тогда такой гарантией было назначение С.Пискуна на должность Генерального прокурора. В данном случае даже трудно представить, что может быть такими гарантиями»,- заявил Фесенко.

По его мнению, говорить о политических преследованиях со стороны Януковича в случае его победу говорить рано.

«Еще не факт, что он получит достаточную власть не только для репрессий, но и для того, чтобы выполнить свои обещания, которые он давал во время нынешней избирательной кампании»,- отметил эксперт.

«Возможная победа Януковича на президентских выборах не означает, что у него будет возможность проводить какие-нибудь репрессии. Как ни парадоксально, но сейчас совсем другая ситуация, чем в 2004-2005 годах. Будущий президент не будет иметь хотя бы сразу достаточной, действенной власти, потому что за власть предстоит побороться», - убежден Фесенко.

«Если президент не будет иметь своего парламентского большинства, своего правительства, то возможность его действий будет ограниченной. Другое дело, если новому президенту удастся провести свои кадровые решения, например, у него будет свой Генеральный прокурор, свой руководитель СБУ и руководитель МВД», - отметил он.

Напомним, ранее бывший сотрудник Секретариата президента Ярослав Козачок заявил, что между Виктором Ющенко и Виктором Януковичем существует тайное соглашение. Согласно документу, в случае победы на президентских выборах лидера регионалов, Ющенко будет премьер-министром. 

Генпрокуратура провела свое расследование и опровергла факт существования такого соглашения.

Другие новости по теме

Пакта Ющенко-Януковича не существовало,- Генпрокуратура
Заместитель генпрокурора Татьяна Корнякова заявила на пресс-конференции, что ГПУ не нашла фактов, которые бы свидетельствовали о заключении меморандума между Виктором Ющенко и Виктором Януковичем.

БЮТ: Ющенко и Янукович подписали пакт, потому что боятся Тимошенко
Депутат от БЮТ Валерий Писаренко заявил, что уже давно было понятно, что президент Виктор Ющенко и лидер регионалов Виктор Янукович работают в тандеме.

Герман: Пакт Януковича с Ющенко - фальшивка
Соглашение между президентом Виктором Ющенко и лидером Партии регионов Виктором Януковичем, которое была обнародовано в СМИ, является фальшивкой

Бывший чиновник СП Козачок, который обнародовал пакт Ющенко-Януковича пожаловался на травлю со стороны ГПУ
Бывший сотрудник Секретариата президента Ярослав Козачок, который обнародовал в СМИ соглашение между Виктором Ющенко и Виктором Януковичем, пожаловался на травлю со стороны Генпрокуратуры.

Экс-работник СП Ярослав Козачок нашел еще одно доказательство пакта Ющенко-Януковича
Экс-работник СП Ярослав Козачок, обнародовавший секретный договор Ющенко-Януковича, заявил, что одобрение регионалкой Анной Герман итоговой пресс-конференции Виктора Ющенко лишний раз свидетельствуют о существовании этого документа



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: