Нацгвардию хотят переподчинить президенту и командующему

Нацгвардию хотят переподчинить президенту и командующему
Фото: Reuters
С соответствующим предложением выступил комитет по вопросам национальной безопасности.

Комитет по вопросам национальной безопасности и обороны рекомендовал Верховной Раде вывести Национальную гвардию из-под контроля МВД, сообщается на официальном сайте ВР.
«Комитет по вопросам национальной безопасности и обороны рекомендует Верховной Раде принять за основу проект закона о внесении изменений в Закон О Национальной гвардии Украины», - говориться в сообщении.
Законопроектом (регистр. № 4487) предлагается вывести Национальную гвардию из-под административного и военно-политического руководства Министерства внутренних дел, и переподчинить ее президенту и  командующему Нацгвардии.


Кроме того, предлагается внедрить контроль ВР за кадровой политикой и деятельностью Нацгвардии, а также отказаться от фиксированной численности ее личного состава.
Согласно документу положение о головном органе военного управления Нацгвардии утверждает президент, а общую численность, надзор над деятельностью, проверку финансового состояния и материально-технического обеспечения   -  парламент. Кроме того, командующий будет назначаться на пятилетний срок.
«Члены комитета поддержали законопроект, принятие которого, по их мнению, позволит обеспечить парламентский и общественный контроль над Национальной гвардией и расширить возможности ее эффективного применения», - отмечается в сообщении размещенном на сайте Рады.
Ранее депутат от фракции Батькивщина Вячеслав Кириленко предложил назначить полковника Юлия Мамчура командующим Национальной гвардией.

Другие новости по теме

Зеленский просит переподчинить ему Нацгвардию Зеленский просит переподчинить ему Нацгвардию
Президент предлагает вывести Национальную гвардию из подчинения министерства внутренних дел.

Профильный комитет Рады требует уволить главу Минобороны Ежеля
Комитет по вопросам национальной безопасности и обороны Верховной Рады направит президенту Януковичу письмо с требованием уволить «непрофессионального министра обороны» Михаила Ежеля

В состав Национальной гвардии войдут около 20 тыс добровольцев - Ярема В состав Национальной гвардии войдут около 20 тыс добровольцев - Ярема
О создании Нацгвардии вице-премьер Украины рассказал послу Великобритании в Украине Саймону Смиту.

Сотни добровольцев 14 марта отправятся с Майдана Незалежности в ряды Нацгвардии Сотни добровольцев 14 марта отправятся с Майдана Незалежности в ряды Нацгвардии
Численность Национальной гвардии Рада установила на уровне до 60 тысяч человек.

Депутаты приняли закон о деятельности Нацгвардии Депутаты приняли закон о деятельности Нацгвардии
Законом предусматривается возможность прохождения военной службы по контракту в Нацгвардии иностранцами.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: