Украина выполнила все обязательства по защите русского языка - Совет Европы

Украина выполнила все обязательства по защите русского языка - Совет Европы
Фото: euroua.com
По мнению европейских экспертов, определенные недостатки есть только в вопросах использования русского языка в судебной системе и в органах власти.

Власти Украины выполнили практически все обязательства по защите русского языка как языка меньшинств. Об этом говорится в заявлении Комитета экспертов Европейской хартии региональных языков и языков меньшинств, текст которого передает информагентство УНИАН, ссылаясь на ЕС-плюс.
«Что касается русского языка, то большинство обязательств, выбранных Украиной в рамках Хартии выполнены, либо частично выполнены. Вместе с тем, некоторые обязательства в рамках Хартии все еще должны быть реализованы для белорусского, болгарского, крымско-татарского, гагаузского, немецкого, греческого, венгерского, молдавского, польского, румынского и словацкого языков, а также идиш», - написано в заявлении.
В заявлении написано, что защита языков меньшинств в Украине остается на высоком уровне, при этом в последнее время были отмечены некоторые улучшения в отношении использования языков меньшинств в СМИ.
Что касается русского языка, то, по мнению экспертов, определенные недостатки есть в вопросах использования русского языка в судебной системе и в органах власти.


Вместе с тем, что касается других языков меньшинств, то здесь необходим ряд улучшений.
Так, несмотря на наличие национальных школ, где преподавание ведется на украинском и на языке меньшинств, Комитет отмечает, что обучение существует не на всех языках меньшинств, защиту которых взял на себя Киев в рамках Хартии.

Кроме того, согласно с заявлением, за исключением русского, венгерского и румынского языков другие языки меньшинств не используются местными и региональными органами власти.
Эксперты также отметили, что использование русского языка в судебных органах является в целом удовлетворительным, чего не скажешь об остальных 12 языках меньшинств.
В заявлении также отмечается, что в последние годы в Украине сократилось вещание средств массовой информации на языках меньшинств. Некоторое увеличение трансляций было отмечено лишь на венгерском, румынском и словацком языках.

«Важно, чтобы украинские власти предприняли активные шаги, чтобы обеспечить применение закона о языках ко всем языкам меньшинств, обозначенным при ратификации Конвенции. Такие шаги, для каждого языка, включают определение местных административных единиц, где этот закон должен применяться», - написано в заявлении.
Эксперты также отметили, что закон о языках, вызвавший большое внимание политиков и средств массовой информации, в основном использовался для русского языка, но не применялся для защиты других языков меньшинств.

Отметим, что украинские власти рассматривают возможность расширения статуса русского языка, однако отмечают, что украинский язык остается единственным государственным.

Другие новости по теме

В Крыму русский язык получил статус регионального
Депутаты парламента АР Крым сегодня приняли постановление об использовании русского языка в качестве регионального

Регионалы намерены повысить статус русского языка
В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, регулирующий действие Европейской хартии о региональных языках в Украине

Совет Европы призвал Украину использовать языки меньшинств
Совет Европы (СЕ) призывает Украину улучшить ситуацию миноритарных языков в сфере образования и управления. Об этом говорится в первом докладе по применению Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств в Украине, одобренной сегодня СЕ

Литвин зарегистрировал свой законопроект о языках Литвин зарегистрировал свой законопроект о языках
Председатель Верховной Рады Владимир Литвин зарегистрировал законопроект №11052 О порядке применения языков в Украине, которым предлагает, в частности, отменить закон Колесниченко - Кивалова Об основах государственной языковой политики.

Сразу после выборов Рада решит вопрос русского языка,- Янукович
Кандидат в президенты Виктор Янукович выразил уверенность в том, что сразу после выборов будет принят закон «О языках».



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: