На госпредприятии по добыче урановой руды выявили 40 млн грн недостачи

На госпредприятии по добыче урановой руды выявили 40 млн грн недостачи
Фото: hvylya.org
Инспекция провела ревизию на предприятии и трех его структурных подразделениях. Уже 37 должностных лиц привлечены к административной ответственности.

Госфининспекции во время ревизии государственного предприятия Восточный горно-обогатительный комбинат и трех его структурных подразделений (Ингульская, Новоконстантиновская и Смолинская шахты) в Днепропетровской области выявили нарушения, которые привели к потерям финансовых и материальных ресурсов, на сумму более 40 миллиона гривен.
В частности, на предприятии при производстве уранового концентрата руководство сверхурочно списало сырья, химических элементов и энергозатрат на общую сумму почти 25 миллионов гривен.
Кроме того, предприятие потеряло доходов на сумму более чем 6 миллионов гривен из-за реализации уранового концентрата по заниженным ценам для Национальной атомной энергогенерирующей компании Энергоатом. Также предприятие переплатило подрядным организациям, по завышенной стоимости оплатило и проектно-изыскательские работы, и услуги по разработке грунта и ремонта компрессора, что привело к растрате более одного миллиона гривен.
Также должностные лица Новоконстантиновской и Ингульской шахт своевременно не провели претензионно-исковой работы по взысканию с Трест Кривбасшахтопроходка  средств за предоставленные услуги, поэтому предприятие потеряло более 2,4 миллиона гривен.
За несоблюдение законодательства по финансовым вопросам 37 должностных лиц привлечены к административной ответственности, а также применена финансовая санкция в виде остановки операций с бюджетными средствами на счетах предприятия.
Материалы ревизии переданы в прокуратуру Днепропетровской области.

Другие новости по теме

Госконцерн Укрспирт уличили в нарушениях на сумму 1,2 миллиарда
Государственная контрольно-ревизионная служба выявила нарушений в деятельности госконцерна «Укрспирт» на сумму почти 1,2 миллиарда гривен.

Украина начала промышленную добычу урана
Государственное предприятие «Восточный горно-обогатительный комбинат» (Желтые Воды, Днепропетровская область) начало промышленную добычу урановой руды на Новоконстантиновском месторождении

Госфининспекция после ревизии Украгролизинга выявила нарушений на 357 млн грн Госфининспекция после ревизии Украгролизинга выявила нарушений на 357 млн грн
Госфининспекция Украины во время внеплановой ревизии Государственного публичного акционерного общества НАК Украгролизинг выявила ряд нарушений, которые привели к потерям государства на сумму 357 миллионов гривен, сообщает пресс-служба Госфининспекции.

В Украгролизинге нашли нарушений на 14 миллионов В Украгролизинге нашли нарушений на 14 миллионов
В частности, клиенты не платили комиссию за поставку техники.

Фонд госимущества продал Днепрспецмаш за 1,7 миллиона гривен
Фонд государственного имущества Украины продал 93,081% акций педприятие «Днепрспецмаш» за 1, 717 миллиона гривен при начальной стоимости в 1, 697 миллиона гривен



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: