МВД не имеет отношения к задержанию Фирташа - Аваков

МВД не имеет отношения к задержанию Фирташа - Аваков

Федеральный уголовный суд Вены примет решение об аресте задержанного в Вене Фирташа для начала процедуры экстрадиции в США в пятницу, 14 марта.

МВД Украины не имеет отношения к задержанию бизнесмена, председателя совета группы компаний Group DF, главы совета Федерации работодателей Дмитрия Фирташа и пока не рассматривало вопрос его экстрадиции в Украину. Об этом в кулуарах Верховной Рады заявил министра внутренних дел Арсен Аваков.
"Мы не имеем сейчас отношения к задержанию Фирташа. Это инициатива иностранных спецслужб", – сказал Аваков. По его словам, что украинские правоохранители изучат все материалы, в т.ч. и имеющиеся в Украине, в отношении деятельности Фирташа, после чего примут решение относительно дальнейших действий.
"Сейчас какие-либо заявления преждевременны", – сказал глава МВД, отвечая на вопрос о том, будет ли Украина поднимать вопрос экстрадиции Дмитрия Фирташа в Украину.
В свою очередь Федеральный уголовный суд Вены примет решение об аресте задержанного в Вене Фирташа для начала процедуры экстрадиции в США в пятницу, 14 марта. Об этом сообщила судья федерального суда Кристина Зальцборн.
По ее словам, «пока из прокуратуры соответствующий запрос не приходил».
«Решение, скорее всего, будет приниматься завтра (14 марта - ред)во второй половине дня», - цитирует ее информагентство ИТАР-ТАСС.
Зальцборн также рассказала, что адвокат Фирташа еще не выходил на связь с судом. По законам Австрии, обвинение должно быть предъявлено в течение 48 часов после задержания.
Судья, в то же время, не стала прогнозировать, сколько времени займет рассмотрение дела об экстрадиции Фирташа. «Это зависит от конкретного дела», - заметила она.
В случае, если суд примет решение об экстрадиции украинского олигарха, дело будет отправлено в министерство юстиции, где ему предстоит пройти проверку на соответствие международному праву.
Фирташ был задержан венскими правоохранителями по запросу американской ФБР при поддержке полицейского спецподразделения Кобра в четвертом районе Вены возле офиса своей компании. Как сообщает полиция, он находился в сопровождении двух охранников, которые при задержании Фирташа сопротивления не оказали.
МИД Украины подтверждает информацию о задержании украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа в Вене (Австрия). «По сообщению нашего посольства в Австрии подтверждается информация о задержании Дмитрия Фирташа по запросу ФБР», - сказал директор департамента информационной политики украинского МИД Украины Евгений Перебейнис.

Другие новости по теме

Group DF опровергает принятие венским судом решения об экстрадиции Фирташа в США Group DF опровергает принятие венским судом решения об экстрадиции Фирташа в США
Ранее МИД Украины сообщило, что земельный суд города Вены принял решение об экстрадиции бизнесмена в США.

США попросят Австрию об экстрадиции Фирташа США попросят Австрию об экстрадиции Фирташа
В США отметили, что арест Фирташа не связан с последними событиями в Украине.

В Австрии начали рассматривать дело об экстрадиции Фирташа в США - СМИ В Австрии начали рассматривать дело об экстрадиции Фирташа в США - СМИ
Окончательное решение об экстрадиции будет принимать федеральный министр юстиции Австрии.

Фирташ арестован в Австрии - земельный суд Вены Фирташ арестован в Австрии - земельный суд Вены
Также будет рассмотрен вопрос о его экстрадиции в США.

МИД Украины подтверждает задержание Фирташа в Вене МИД Украины подтверждает задержание Фирташа в Вене
Бизнесмен находится в пенитенциарном учреждении в Вене.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: