Снижение пошлин со стороны ЕС для Украины ухудшит ее экономические связи с Россией - эксперт

Снижение пошлин со стороны ЕС для Украины ухудшит ее экономические связи с Россией - эксперт
Фото: Сайт 2000
Об этом заявил экономист Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь.

Решение Европейской комиссии о снижении таможенных пошлин на украинские товары, поставляемые в страны ЕС, может ухудшить торговые и экономические связи Украины с Россией, считает экономист Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь.
«Вообще-то торговое ухудшение связей с Россией достаточно вероятно, учитывая политическое противостояние. А также, более вероятно, я считаю, ухудшение экономических связей», - сказал Жолудь в комментарии Корреспондент.net во вторник, 11 марта.
В свою очередь экономист-эксперт Владимир Головко считает, что санкции со стороны России против Украины будут носить более политический, а не экономический характер.
«В данном случае европейский рынок открывается для украинских товаров. И это не означает, что Украина открывает свой рынок для европейцев. Поэтому санкции не могут быть применены к Украине, мы просто начнем больше поставлять товаров. В случае если санкций, то это они будут иметь более политический характер, нежели экономический», - сказал Головко в комментарии Корреспондент.net.
Во вторник, 11 марта, в Страсбурге на заседании Европейская комиссия приняла решение временно, до 1 ноября 2014 года, понизить таможенные пошлины на украинские товары. В Еврокомиссии поясняют, что суть принятого решения заключается в том, чтобы не ждать вступления в силу части Соглашения об ассоциации о глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли, но заранее начать имплементацию раздела о тарифах с помощью самостоятельных автономных торговых преференций.
Ожидается, что Соглашение о зоне свободной торговли между Украиной и ЕС будет подписано и начнет действовать до 1 ноября 2014 года. В этом случае односторонняя система автономных торговых преференций заканчивается.

Другие новости по теме

Временное снижение торговых пошлин со стороны ЕС существенно не повлияет на экономику Украины – эксперт Временное снижение торговых пошлин со стороны ЕС существенно не повлияет на экономику Украины – эксперт
Краткосрочное понижение таможенных пошлин на украинский экспорт в страны Европейского Союза серьезно не повлияет на экономику Украины, считает экономист Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь.

Снижение ЕС пошлин на украинские товары не повлияет на торговые отношения с РФ – представитель Украины при ЕЭК Снижение ЕС пошлин на украинские товары не повлияет на торговые отношения с РФ – представитель Украины при ЕЭК
Решение Европейской комиссии о временном снижении таможенных пошлин на украинские товары, поставляемые в страны ЕС, не окажет реального воздействия на торговые отношения с Россией, считает представитель Украины при Евразийской экономической комиссии Виктор Суслов.

Европарламент согласился снизить таможенные пошлины для украинских товаров в ЕС Европарламент согласился снизить таможенные пошлины для украинских товаров в ЕС
Депутаты Европарламента большинством проголосовали за такое решение на предпоследнем пленарном заседании, которое состоялось в Брюсселе.

Европа понижает таможенные пошлины на украинский экспорт Европа понижает таможенные пошлины на украинский экспорт
Данное решение должны утвердить Европарламент и Совет ЕС.

Украина 19 марта сможет получить миллиард евро помощи от ЕС - Баррозу Украина 19 марта сможет получить миллиард евро помощи от ЕС - Баррозу
Украина уже 19 марта сможет получить миллиард евро помощи из 1,6 миллиардов. Об этом заявил президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: