Украина может стать членом НАТО - генеральный секретарь

Украина может стать членом НАТО - генеральный секретарь
Фото: facebook.com/andersfoghrasmussen
Для начала решение о членстве в Альянсе должны принять сами украинцы, утверждают в НАТО

НАТО подтверждает право Украины на членство в организации, если Украина будет соответствовать требованиям Альянса и присоединения к организации захотят сами украинцы, сообщили в среду, 5 марта Корреспондент.net в пресс-службе НАТО.

В среду днем в Верховной Раде Украины был внесен законопроект в поддержку вступления Украины в НАТО. Проектом закона предусматривается внесение изменений в законы Украины Об основах национальной безопасности Украины  и О принципах внутренней и внешней политики, согласно которым на законодательном уровне закрепляется евроатлантическая интеграция и вступление в НАТО.


"Это украинцы должны принять решение о своих будущих отношениях с НАТО. Как вы помните, НАТО приняло решение еще в 2008 году на саммите НАТО в Бухаресте, что Украина, и кстати также Грузия, станут членами НАТО, если, конечно, они этого захотят и при условии, что они будут соответствовать необходимым критериям. Это решение остается в силе", - цитирует пресс-служба генерального секретаря НАТО Андерса Фог Расмуссена после заседания совета Россия - НАТО в Брюсселе, состоявшегося в среду.

Генсек отметил, что в то же время Украина решила придерживаться внеблоковой политики и НАТО уважает это решение.

"Мы полностью уважаем это. Мы отлично сотрудничаем с Украиной в рамках комиссии Украина-НАТО. Мы готовы продолжать и расширять дальше это партнерство. И это украинцы должны принять решение, хотят ли они и дальше развивать это партнерство", - передает пресс-служба слова Расмуссена.


По материалам: Корреспондент.net

Другие новости по теме

Украина и Грузия пока не готовы к вступлению в НАТО, - генсек НАТО Расмуссен
Украина и Грузия еще не соответствуют критериям для вступления в Североатлантический альянс

Украина и Грузия обязательно станут членами НАТО, - генсек альянса
Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что Украина и Грузия обязательно станут членами НАТО после выполнения ими всех обязательств

Генсек НАТО считает, что Украина и Грузия пока не готовы к вступлению в альянс
Украина и Грузия еще не соответствуют критериям для вступления в Североатлантический альянс

Генсек НАТО: Украина и Грузия вступят в альянс. Это решение остается в силе
Решение НАТО о вступлении в альянс Украины и Грузии остается в силе

Генсек НАТО: Украина и Грузия вступят в альянс
Решение НАТО о вступлении в альянс Украины и Грузии остается в силе



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: