Россия не имеет юридических обязательств по предоставлению кредита Украине

Россия не имеет юридических обязательств по предоставлению кредита Украине
Фото: politica-ua.com
РФ также будет против включения долга Украины три миллиарда долларов в какие-либо общие многосторонние пакеты реструктуризации.

Российская Федерация не имеет юридических обязательств предоставить Украине оставшиеся 12 миллиардов долларов транша, заявил во вторник, 25 февраля, замминистра финансов РФ Сергей Сторчак.
Говоря о вероятности предоставления Украине оставшихся 12 из 15 миллиардов долларов, объявленных в конце 2013 года, Сторчак отметил, что «юридических обязательств таких (предоставить всю эту сумму - ред) нет».
«Речь пойдет о новом раунде переговоров и новых договоренностях. В каком виде они будут оформлены, время покажет» - цитирует слова Сторчака информагентство Интерфакс.
Сторчак также отметил, что риск непогашения Украиной евробондов на три миллиарда долларов, выкупленных Россией, есть, но он небольшой, в любом случае РФ будет против включения этого долга в какие-либо общие многосторонние пакеты реструктуризации.
«Никто не ожидал, что ситуация будет развиваться по драматическому сценарию. В моей практике не было случая, чтобы держателем суверенных бондов эмитента выступал другой суверен, как в нашем случае. Соответственно, я не припомню, чтобы такого рода обязательства не исполнялись, а попадали в реструктуризацию и, тем более, частично аннулировались. В этом смысле риски у нас, наверное, есть, но они совершенно другого плана и они не такие большие», - отметил он.
Ранее Москва заморозила кредит Украине на фоне кровопролития в Киеве.

Другие новости по теме

Киев не обращался по реструктуризации долга – Минфин РФ Киев не обращался по реструктуризации долга – Минфин РФ
Россия не собирается договариваться об отсрочке погашения кредита, ожидает получить долг в декабре.

Москва ожидает от Киева платеж в 75 миллионов долларов в счет погашения еврооблигаций Москва ожидает от Киева платеж в 75 миллионов долларов в счет погашения еврооблигаций
Украина должна произвести полугодовой платеж по облигациям, заявили в Минфине РФ.

Москва обещает Киеву проблемы из-за суда по долгу
Россия не предоставляет Украине другие варианты, кроме как погасить долг.

Россия готова предоставить Украине скидку на газ в случае оплаты долга Россия готова предоставить Украине скидку на газ в случае оплаты долга
Украине необходимо оплатить 2,2 миллиарда долларов за поставки газа, заявил министр энергетики РФ.

Россия грозит судом Украине из-за долга Россия грозит судом Украине из-за долга
До 20 декабря Киев должен выплатить три миллиарда долларов.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: