Минюст: антикоррупционных законов мало для победы над коррупцией

Минюст: антикоррупционных законов мало для победы над коррупцией



Николай Онищук

Карательные меры себя не оправдали, а потому государство будет бороться с коррупцией превентивными механизмами. Об этом заявил министр юстиции Николай Онищук, комментируя антикоррупционный пакет законов, вступающий в силу с 1 апреля
«Пакет антикоррупционных законов предусматривает введение превентивных механизмов противодействия коррупции, доказавших свою эффективность в большинстве европейских стран», - объяснил министр в интервью «Бизнесу».
В то же время глава Минюста призывает не тешить себя иллюзиями, что коррупция в стране исчезнет в кратчайшие сроки. «Парламент, а затем и президент должны утвердить так называемую «вторую волну» антикоррупционных законов – законопроекты «О конфликте интересов на публичной службе» и «Об основах финансового контроля публичной службы». Законы которые вступят в силу 1 апреля – это лишь основа для создания действенной системы противодействия взяточничеству».
Министр крайне негативно отозвался об отсрочке вступления в силу законов (ранее, напомним, они должны были вступить в силу 1 января).
«Фактически парламентарии на три месяца замедлили антикоррупционную реформу. Думаю, что отсрочка введения в действие данных законов может негативно отразиться на международном имидже Украины. Поскольку внедрение новых методов противодействия коррупции – прямое обязательство Украины, предусмотренное Конвенциями Евросоюза и ООН, которые ранее ратифицировал парламент. Хотя для меня позиция депутатов ВР в отношении антикоррупционных законов неожиданностью не стала», - подчеркнул Онищук.

Другие новости по теме

Рада отсрочила вступление в силу антикоррупционных законов
Верховная Рада приняла закон о внесении изменений в законы о предотвращении и противодействии коррупции, которым отсрочила их вступление в силу на три месяца.

Тимошенко: Янукович консолидировал коррупцию
На следующей пленарной неделе оппозиция будет инициировать отмену закона о перенесении с 1 апреля 2010 года на 1 января 2011 года вступления в действие антикоррупционных законов

В Кабмине просят Ющенко ветировать закон об отсрочке вступления в силу антикоррупционных законов
Уполномоченный Кабмина по вопросам антикоррупционной политики Юрий Сухов обратился к Президенту Виктору Ющенко с просьбой ветировать закон о переносе сроков вступления в силу трех законов антикоррупционного пакета.

Рада дала коррупционерам три месяца отсрочки
Верховная Рада приняла закон о внесении изменений в законы о предотвращении и противодействии коррупции, которым отсрочила их вступление в силу на три месяца. Антикоррупционный пакет законов в ступит в силу 1 апреля 2010 года

Депутаты отменили принятые ранее антикоррупционные законы
Верховная Рада Украины отменила ранее принятый пакет антикоррупционных законов



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: