За первый день "закона об амнистии" закрыты уголовные производства в 5 областях

За первый день
Фото: 061.ua
Все уголовные производства должны быть закрыты в течении месяца, до 18 марта.

Согласно сообщениям Генеральной прокуратуры Украины и пресс-служб региональных прокуратур на выполнение требований так называемого "закона об амнистии" уже закрыт ряд уголовных производств в 5 областях Украины.

Такая информация по состоянию на завершение официального рабочего дня17 февраля.

Во исполнение Закона Украины "Об устранении негативных последствий и недопущении преследования и наказания по поводу событий, которые имели место во время проведения мирных собраний" в частности на Прикарпатье закрыто 5 уголовных производств, говорится о производствах открытых по фактам захвата Ивано-Франковской ОГА, блокирования выезда из воинской части в Калуше, и блокировки ул. Черновола в Ивано-Франковске, совершение хулиганских действий.

В Волынской области прокуратурой закрыто уголовное производство по факту блокирования воинской части внутренних войск МВД Украины в Луцке.

Также по постановлению прокурора было закрыто уголовное производство по факту блокирования 26 января этого года проезжей части проспекта Ленина в Запорожье.

В Николаевской области закрыто уголовное производство по фактам блокирования ОГА, а в Хмельницкой области по факту организации 24 января массовых беспорядков, сопровождавшаяся захватом здания областной государственной администрации.

Кроме того, на выполнение требований этого закона в Черкасской области прокурор внес ходатайство об освобождении 66 подозреваемых в массовых акциях от уголовной ответственности. Так, в пресс-службе Черкасской облпрокуратуры сообщили, что в Сосновский районный суд города Черкассы прокурором внесены ходатайства об освобождении 66 подозреваемых в совершении 23 и 27 января этого года массовых беспорядков и захвате Черкасской облгосадминистрации от уголовной ответственности. Сейчас ходатайство рассматриваются в суде.

В Сумской области прокуратура подготовила ходатайство в суд об освобождении от уголовной ответственности 15 человек, которым было сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 341 УК Украины (захват первого этажа помещения Сумского областного совета). В течение суток эти ходатайства будут направлены в суд для рассмотрения по существу, сообщили в пресс-службе прокуратуры Сумской области.

В Запорожской области, кроме уже упомянутого закрытия уголовного производства по факту блокирования улицы, группа процессуальных прокуроров готовит ходатайство об освобождении от уголовной ответственности 49 человек, которым было сообщено о подозрении в попытке захвата здания Запорожской облгосадминистрации и организации массовых беспорядков (ч.2 ст.15 , ч.1 ст.341 и ч.1 ст. 294 УК Украины). В течение суток эти ходатайства также обещают направить в суд.

Напомним, Генеральным прокурором Украины Виктором Пшонкой 16 февраля 2014 годасообщено о введении в действие с 17 февраля Закона Украины "Об устранении негативных последствий и недопущении преследования и наказания по поводу событий, которые имели место во время проведения мирных собраний", который предусматривает освобождение от уголовной ответственности и наказания лиц, совершивших в период с 27 декабря 2013 года по 2 февраля 2014 преступления, предусмотренные статьей 1 настоящего Закона, закрытие соответствующих уголовных производств, а также освобождение от административной ответственности лиц, к которым применен административный арест.


По материалам: УНН

Другие новости по теме

В Запорожье прокуратура готовит ходатайства об амнистии 49 человек В Запорожье прокуратура готовит ходатайства об амнистии 49 человек
В течение суток эти ходатайства будут направлены в суд для рассмотрения по существу.

В Черкасской области прокуратура ходатайствует об амнистии 66 подозреваемых В Черкасской области прокуратура ходатайствует об амнистии 66 подозреваемых
Сейчас ходатайства рассматриваются в суде.

В ряде областей прокуратура начала закрывать уголовные производства против протестующих В ряде областей прокуратура начала закрывать уголовные производства против протестующих
Прокуратуры Запорожской, Николаевской и Волынской областей начали выполнять требования закона об амнистии протестующих.

На Волыни выполнен закон об амнистии - прокуратура На Волыни выполнен закон об амнистии - прокуратура
Закрыто уголовное производство по факту блокирования воинской части.

Прокуратура Черкасской области создала специальную группу для расследований по акциям протеста Прокуратура Черкасской области создала специальную группу для расследований по акциям протеста
В прокуратуре создана рабочая группа по расследованию уголовных производств.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: