Оппозиция настаивает на проведении внеочередного заседания Рады

Оппозиция настаивает на проведении внеочередного заседания Рады
Фото: facebook.com/demchenkov
Лидеры оппозиции обратились к Рыбаку с требованием провести внеочередное заседание.

Во вторник, 11 февраля, лидеры оппозиции Арсений Яценюк, Виталий Кличко и Олег Тягнибок обратились к председателю парламента Рыбаку с требованием проведения внеочередного заседания, сообщает пресс-служба Батькивщины в среду, 12 февраля.

"На этом пленарном заседании оппозиционеры предлагают обсудить пути восстановления действия Конституции 2004 года, в частности, или путем голосования Акта о восстановлении конституционного строя, или через соответствующее решение Конституционного суда, или иным способом, который срочно обеспечит восстановление конституционного порядка", - говорится в сообщении.

Как отмечает пресс-служба, фракция Батькивщина обратилась к коллегам из оппозиции поддержать восстановление действия Конституции 2004 без каких-либо дополнений и поправок.

Ранее замглавы фракции Батькивщина Арсен Аваков заявлял, что оппозиция на следующей пленарной неделе Верховной Рады будет настаивать на рассмотрении вопроса о возвращении Конституции 2004 года, предусматривающую парламентско-президентскую форму правления.

В свою очередь народный депутат от Батькивщины Сергей Соболев отметил, что на данный момент есть три  варианта решения вопроса по возврату к Конституции 2004 года: конституционный договор, конституционный акт или решение Конституционного суда о недействительности его же действий в 2010 году, когда была смена Основного закона.

Накануне стало известно, что заседание рабочей группы представителей депутатских фракций по наработке согласованного законопроекта о внесении изменений в Конституцию Украины не состоится. 


По материалам: Корреспондент.net

Другие новости по теме

На ближайшем заседании ВР оппозиция вновь поднимет вопрос о возврате к Конституции 2004 года На ближайшем заседании ВР оппозиция вновь поднимет вопрос о возврате к Конституции 2004 года
Лидеры оппозиции считают, что есть несколько юридических возможностей вернуться к прежнему варианту основного закона.

В Раде отменили заседание рабочей группы по конституционной реформе из-за разных позиций УДАРа и Батькивщины В Раде отменили заседание рабочей группы по конституционной реформе из-за разных позиций УДАРа и Батькивщины
В Раде сообщили, что у рабочей группы сейчас нет предмета рассмотрения.

Батькивщина поддерживает процедуру изменения Конституции, предложенную ПР - Олийнык Батькивщина поддерживает процедуру изменения Конституции, предложенную ПР - Олийнык
Оппозиционная партия согласна, что на изменения понадобятся две сессии.

Лидеры оппозиции пошли совещаться к Рыбаку в кабинет Лидеры оппозиции пошли совещаться к Рыбаку в кабинет
Работа парламента с утра заблокирована, здание окружили митингующие.

В НАТО предложили Раде изменить Конституцию В НАТО предложили Раде изменить Конституцию
Члены Парламентской ассамблеи Альянса считают, что такой документ позволит сторонам сесть за стол переговоров.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: