Армия не будет привлекаться к охране общественного порядка в Украине - Минобороны

Армия не будет привлекаться к охране общественного порядка в Украине - Минобороны
Фото: Таисия Стеценко/ Корреспондент.net
В мирное время это компетенция МВД.

Вооруженные силы Украины не привлекались и не могут быть привлечены к охране общественного порядка в мирное время, сообщает министерство обороны Украины в ответ на запрос ИТАР-ТАСС.

"Задачи по охране общественного порядка в мирное время входят в компетенцию министерства внутренних дел Украины. Основными же функциями армии, согласно Конституции и Закону О Вооруженных Силах Украины, являются оборона, защита суверенитета и территориальной целостности страны”, - сказано в сообщении ведомства.

В Минобороны отметили, что ”в связи с обострившейся ситуацией в стране военнослужащие не могли остаться равнодушными к происходящим событиям и, как граждане Украины, тоже высказали свою позицию”.

"В Минобороны и Вооруженных Силах прошли собрания личного состава, где 87% военнослужащих поддержали политику президента страны по урегулированию существующего конфликта мирным путем и недопущению обострения гражданского противостояния”, - заявили в пресс-службе.

В настоящее время, заверили в Минобороны, финансирование Вооруженных Сил, предусмотренное государственным бюджетом Украины на 2014 год, осуществляется в полном объеме.


”Протестная обстановка не повлияла на этот фактор. Что касается всех запланированных учений и занятий по боевой подготовке личного состава, то они проходят по графику”, - отметили в министерстве.

Армейских десантников "отправили" в МВД

Как сообщалось, 24 января 2014 г. народный депутат, экс-министр обороны Украины Анатолий Гриценко заявил, что готовится передача армейских десантников в состав Внутренних войск МВД.

«Под покровом ночи готовится преступление: передача армейских десантников в состав Внутренних войск МВД Захарченко. Информация проверена и достоверна. С надежных источников в Кабинете Министров и Министерстве обороны», – написал Гриценко на своей странице в Facebook .

По его информации, на закрытом совещании в Кабинете министров страны премьер Николай Азаров поставил задачу министру обороны Павлу Лебедеву срочно передать в состав Внутренних войск два армейских соединения – 95-ю отдельную воздушно-десантную бригаду (Житомир) и 25-ю отдельную Днепропетровске воздушно-десантную бригаду.

В свою очередь в Министерстве обороны эту информацию не подтвердили.

Как сообщила пресс-служба ведомства, указанные соединения остаются в составе Вооруженных сил Украины - порядок их подчинения, в том числе оперативного, никак не изменился.

Минобороны "поделилось" имуществом


[img]http://kor.ill.in.ua/m/610x0/1353247.jpg?v=635277217788850812[/img]
 

В СМИ сообщалось, что якобы в Киев из Чернигова готовят к отправке танки. Минобороны опровергло подобную возможность и подчеркнуло, что военные не собираются принимать участие в том, что происходит в стране. А пресс-служба внутрениих войск заявила, что передача материальных ценностей между ведомствами является долговременной процедурой с согласованием в нескольких инстанциях. Этот процесс никак не связан с событиями, которые происходят в Киеве.

Кого поддерживают военные

Действия президента Украины Виктора Януковича поддерживают 87% личного состава Вооруженных сил, заявил 3 февраля на пресс-конференции и.о. министра обороны Украины Павел Лебедев.

По его словам, был проведен соответствующий опрос. Против действий президента высказалось 7% военнослужащих, 6% - воздержались.


По материалам: ИТАР-ТАСС,  Корреспондент.net

Другие новости по теме

Действия президента поддерживают 87% военных - Минобороны Действия президента поддерживают 87% военных - Минобороны
Только 7% высказались против.

Минобороны опровергает информацию об уничтожении документации Минобороны опровергает информацию об уничтожении документации
Информацией о месте пребывания Лебедева в министерстве не располагают.

Армия не участвует в борьбе с протестами – Минобороны Армия не участвует в борьбе с протестами – Минобороны
Министерство обороны Украины не задействует личный состав для борьбы с массовыми протестами в Киеве, сообщили Корреспонден.net 19 февраля в пресс-службе ведомства.

Основной задачей Минобороны является завершение перехода армии на контрактную основу - Лебедев Основной задачей Минобороны является завершение перехода армии на контрактную основу - Лебедев
Среди других приоритетов: борьба с коррупцией в министерстве и соцзащита военнослужащих.

Военнослужащие призвали Януковича принять меры для стабилизации ситуации в стране Военнослужащие призвали Януковича принять меры для стабилизации ситуации в стране
Военнослужащие выразили свою позицию, что они обеспокоены ситуацией в стране.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: