В Вильнюсе прошла пресс-конференция Булатова

В Вильнюсе прошла пресс-конференция Булатова
Фото: АР
Активист Автомайдана Дмитрий Булатов сейчас находится на лечении в Литве.

Онлайн-трансляцию ведет первый канал Литовского национального ТВ - LRT.

Напомним, Дмитрия Булатова похитили 22 января и почти неделю удерживали. 3 февраля активист прибыл в Вильнюс на лечение.

По словам друзей Булатова, его похитили неизвестные в одном из спальных районов Киева. 30 января,его вывезли в лесополосу, где бросили. Булатов сам дошел до ближайшего села под Киевом, откуда смог связаться с друзьями.  Затем был госпитализирован в киевскую больницу. Столичная милиция открыла уголовное производство по факту незаконного лишения свободы активиста.

31 января появилась информация о том, что МВД объявило в розыск нескольких активистов Автомайдана, среди которых был и Булатов. Статья обвинения - массовые беспорядки

Как сообщалось, в областной милиции расценивают отказ Булатова от допроса в качестве потерпевшего в уголовном производстве о его похищении даже в присутствии адвоката как "решение пострадавшего сдерживать следствие".  

1 февраля Петр Порошенко заявил, что активист Автомайдана будет вывезен в воскресенье на лечение в одну из европейских стран. По словам народного депутата, это стало результатом договоренности в рамках Мюнхенской конференции по безопасности.


2 февраля стало известно, что по ходатайству прокуратуры суд позволил Булатову выехать за границу. Также некоторые СМИ сообщили, что суд снял уголовное производство против Дмитрия Булатова . Подобные сообщения в МВД назвали юридически некорректными и такими, которые не соответствуют действительности.

Следствием прорабатываются несколько направлений, в частности, совершения в отношении указанного лица уголовного преступления. В качестве причины похищения правоохранители рассматривают среди других и корыстные мотивы. Еще одной версией является возможная инсценировка похищения с целью совершения провокаций, чтобы вызвать у общества негативный резонанс.

Другие новости по теме

В Вильнюсе проходит пресс-конференция Булатова. Онлайн-трансляция В Вильнюсе проходит пресс-конференция Булатова. Онлайн-трансляция
Активист Автомайдана Дмитрий Булатов сейчас находится на лечении в Литве.

Булатов после Литвы едет в Германию Булатов после Литвы едет в Германию
Активист Автомайдана Дмитрий Булатов завершил лечение в Литве и отправляется в Германию на встречу с отцом и бабушкой, сообщает агентство BNS.

Булатов накануне исчезновения купил дорогой ноутбук за пожертвования на Автомайдан - МВД Булатов накануне исчезновения купил дорогой ноутбук за пожертвования на Автомайдан - МВД
Активист евромайдана Дмитрий Булатов накануне исчезновения купил ноутбук Apple за 28 тысяч гривен - за средства, пожертвованные на поддержку Автомайдана, сообщил 10 февраля на брифинге заместитель начальника главного следственного управления МВД Украины Олег Татаров.

Булатов сообщил, что ему заблокировали банковский счет Булатов сообщил, что ему заблокировали банковский счет
Активист отметил, что не имеет ни одной покупки на свой аккаунт в Apple iTunes Store.

К моему похищению может быть причастен российский спецназ - Булатов К моему похищению может быть причастен российский спецназ - Булатов
Он отметил, что не может ничего утверждать, но то, что с ним происходило, натолкнуло его на эту мысль.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: