Фюле призвал украинскую оппозицию отмежеваться от радикалов

Фюле призвал украинскую оппозицию отмежеваться от радикалов
Фото: Reuters
Европейский комиссар высказался за безотлагательное начало работы консультативной следственной группы по предложению Совета Европы.

Европейский комиссар по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефан Фюле заявил, что Евромайдан и оппозиционные лидеры должны дистанцироваться от радикальных элементов, передает Интерфакс-Украина.

"Оппозиция и митингующие должны отмежеваться от радикальных элементов", - заявил европейский комиссар в среду в Страсбурге, выступая в Европейском парламенте в дискуссии по ситуации в Украине.

В этой связи он пояснил, что имеет в виду такие действия, как захват Министерства юстиции, Министерства аграрной политики и продовольствия.

Кроме того, Фюле считает, что ответственность властей – соблюдение и защита свободы слова, собраний и средств массовой информации.

"До сих пор в этом направлении было слишком мало сделано: мирные демонстранты продолжают находиться под стражей, их часто ранят, похищения и пытки неизвестных преступников по-прежнему остаются безнаказанными", - констатировал он.


В этой связи европейский комиссар высказался за безотлагательное начало работы консультативной следственной группы, как это было предложено Советом Европы, как "шаг вперед, чтобы решить проблему нынешней атмосферы безнаказанности".

"Снижение напряжения и стабилизация ситуации сейчас является главным приоритетом", - уверен Фюле.

Захваты админзданий

Как сообщалось, активисты общественной организации Спiльна справа совершили захват ряда объектов стратегического значения (МинАПК, Минюст, а также Минэнерго. Спiльна справа также озвучила планы захвата Рады, Администрации президента и Кабинета министров.


[img]http://kor.ill.in.ua/m/610x0/1351314.jpg?v=635272190771316903[/img]
 

Ночью, 27 января, министр Елена Лукаш обратилась к митингующим, призвав освободить здание Минюста. В противном случае, сообщила глава ведомства, она будет вынуждена обратиться к президенту Украины с просьбой прекратить переговоры, а также к членам СНБО - с требованием обсудить введение чрезвычайного положения в стране.

Координатор организации Спiльна справа Александр Данилюк покинул страну после того, как стало известно, что он находится в розыске.

Другие новости по теме

Сотрудники Минагрополитики вернулись на свои рабочие места Сотрудники Минагрополитики вернулись на свои рабочие места
Активисты покинули здание министерства, сотрудники вернулись на работу.

В ЕС понимают, что консенсус в Украине должен быть достигнут во что бы то ни стало – политолог В ЕС понимают, что консенсус в Украине должен быть достигнут во что бы то ни стало – политолог
У западных политиков, даже тех, которые поддерживают протестующих в Украине, есть понимание, что раскачивать ситуацию в Украине очень опасно, и консенсус должен быть достигнут во что бы то ни стало, заявил украинский политолог Евгений Копатько, комментируя последнее заявление еврокомиссара Фюле.

Захват Минюста. Милиция открыла уголовное производство, Лукаш грозит обсуждением режима ЧП Захват Минюста. Милиция открыла уголовное производство, Лукаш грозит обсуждением режима ЧП
Митингующие заявили, что госучреждение захвачено для обогрева и ночлега активистов.

Фюле о ситуации с Власенко: Это не европейский путь Фюле о ситуации с Власенко: Это не европейский путь
Решения ВАСУ о досрочном лишении депутатского мандата Сергея Власенко не является европейским путем и не приближает Украину к Евросоюзу, сообщил европейский комиссар по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефан Фюле.

Украину посетит еврокомиссар
10-11 января Украину посетит Европейский комиссар по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефан Фюле



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: