Вопрос федерализации Украины должен решать народ - политолог

Вопрос федерализации Украины должен решать народ - политолог
Фото: Фото: facenews.ua
Предложения о смене государственного строя в стране прозвучали на фоне политического кризиса.

Вопрос о федерализации Украины несвоевременный, решение о смене формы государственного строя в стране должен принимать народ, считает политолог Дмитрий Выдрин.
Некоторые депутаты от ПР и Компартии поднимали вопрос о возможной федерализации Украины. В частности, первым об этом заговорил регионал Олег Царев. Он на собственной странице в Facebook заявил, что оптимальным выходом из кризиса для Украины является создание федерации.
«Вопрос о смене государственного устройства должны решать не политологи, не политики, здесь главное  - общественное мнение народа», - сказал Выдрин в комментарии Корреспондент.net в среду, 5 февраля.
По его словам, в условиях политического кризиса, который продолжается в Украине уже более двух месяцев, вопрос федерализации поднимать вообще не стоит.
«Федерализация – это глобальный вопрос, который принимается решением элит, либо исключительно правящей, либо из соглашением с оппозиционной элитой. Но потом оказывается, что это не устраивает большинство людей страны. Поэтому если мы хотим жить без «майданов», улиц и страстей – решения должен принимать украинский народ» - сказал Выдрин.

Ранее народный депутат от фракции Партия Регионов Вадим Колесниченко заявил, что вместе со своими однопартийцами поставит перед Виктором Януковичем и Верховной Радой вопрос о необходимости смены государственного строя в Украине. Компартия Украины, в свою очередь, заявила о намерениях инициировать парламентские слушания по данному вопросу. Лидер КПУ Петр Симоненко считает, что федерализация страны поможет не допустить раскола Украины.

Другие новости по теме

Федерализация сейчас опасна для Украины - политолог Федерализация сейчас опасна для Украины - политолог
Вопрос о федерализации уже прозвучал из уст украинских политиков. Эксперт оценивает шансы этого предприятия

Федерализация Украины только углубит нынешний кризис - Олийнык Федерализация Украины только углубит нынешний кризис - Олийнык
Владимир Олийнык считает что для смены государственного устройства необходимы сопутствующие обстоятельства.

Разговоры о федерализации могут привести к потере независимой Украины – Папиев Разговоры о федерализации могут привести к потере независимой Украины – Папиев
Ликвидация унитарного государства может повлечь за собой нарушение территориальной целостности, считает Папиев.

Украина уже федерация – посланник РФ Украина уже федерация – посланник РФ
В России считают, что смена государственного строя в Украине на федеративный является только формальностью.

КПУ намерена инициировать парламентские слушания по вопросу федерализации страны - Симоненко КПУ намерена инициировать парламентские слушания по вопросу федерализации страны - Симоненко
По его мнению, перед ВР стоит очень серьезный выбор по защите Украины и народа от посягательства и влияний из-за рубежа.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: