В Раде сохранится большинство во главе с фракцией ПР - Герман

В Раде сохранится большинство во главе с фракцией ПР - Герман
Фото: rada2012
Депутат от Партии регионов Анна Герман исключает возможность переформатирования большинства в украинском парламенте и считает, что разговоры об этом направлены на срыв процесса стабилизации и мирного урегулирования политического конфликта в стране.

На данный момент в Раде действует большинство в составе компартии и Партии регионов. Эксперты не исключили, что в результате политического кризиса может быть создано новое проевропейское большинство, в которое войдут оппозиционные партии, часть Партии регионов и внефракционные депутаты.

«Относительно переформатирования большинства в Раде - это чистые спекуляции и разговоры, которые намерены внести тоску в процесс усиления стабилизации ситуации в стране, которую проводит президент Украины», - сказала Герман в комментарии Корреспондент.net 4 февраля.

Ранее внефракционный народный депутат Сергей Мищенко также исключил создание в ближайшее время нового большинства в ВР.  По мнению Мищенко, такое большинство действительно могло быть создано в парламенте, однако некоторые депутаты из Партии регионов, высказывавшие ранее готовность участвовать в таком большинстве, на данный момент отказались от этого решения. 


В парламенте уже устоялись группы по интересам, меняться они не будут, считает политолог Дмитрий Выдрин.  «В парламенте уже устоялись группы интересов и группы спонсоров, которые финансируют эти интересы. Вряд ли можно переформатировать его в ближайшее время. Я считаю более вероятным роспуск парламента, чем его переформатирование», - сказал эксперт.

Кто будет премьером?

Напомним, президент ранее предлагал пост премьера лидеру Батькивщины Арсению Яценюку, а пост вице-премьера по гуманитарным вопросам – лидеру УДАРа Виталию Кличко. Оба отказались от кресел. Наиболее вероятной кандидатурой на пост премьера эксперты называют и.о. премьера Сергея Арбузова. Спикер Рады Владимир Рыбак в понедельник сообщил, что президент пока не вносил представление по кандидатуре нового премьер-министра в парламент.

Ранее директор Института украинской политики Кость Бондаренко в рамках круглого стола проекта Мнения заявил, что вопрос об утверждении премьера и формировании Кабмина, может быть вынесен на голосование уже 4 февраля – во время открытия очередной сессии парламента.

Другие новости по теме

Создание нового большинства в ВР в ближайшее время исключено - депутат Создание нового большинства в ВР в ближайшее время исключено - депутат
Внефракционный народный депутат Сергей Мищенко исключает создание в ближайшее время нового большинства в Верховной раде.

Большинство в Раде не будет переформатировано - политолог Большинство в Раде не будет переформатировано - политолог
Парламентское большинство также не готово поддержать оппозицию, считает эксперт Вадим Карасев.

Большинство в Раде не будет переформатировано – Герман Большинство в Раде не будет переформатировано – Герман
В парламенте сохранится действующее большинство во главе с фракцией Партией регионов.

Более вероятен роспуск парламента, чем его переформатирование - политолог Более вероятен роспуск парламента, чем его переформатирование - политолог
В парламенте уже устоялись группы по интересам, меняться они не будут, а возврат к Конституции 2004 года возможен только под давлением общественного мнения, считает Дмитрий Выдрин.

Депутаты большинства не против назначения лидеров оппозиции министрами - Герман Депутаты большинства не против назначения лидеров оппозиции министрами - Герман
Народный депутат фракции Партии регионов Анна Герман заявила, что депутаты парламентского большинства не высказали возражений в связи с предложением должностей премьер-министра и вице премьер-министра по гуманитарным вопросам лидерам оппозиции.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: