Кубив, Парубий и Ярош могут перехватить инициативу в переговорах с властью у Кличко, Яценюка, Тягныбока и Порошенко - политолог

Кубив, Парубий и Ярош могут перехватить инициативу в переговорах с властью у Кличко, Яценюка, Тягныбока и Порошенко - политолог
"Многое зависит от того, насколько договороспособными окажутся непосредственно лидеры Майдана", - сказал Погребинский
В поисках политического компромисса власти придется вести переговоры не только с формальными лидерами оппозиции Кличко, Яценюком, Тягныбоком и Порошенко, но также с предводителями Майдана, возглавляющими более мелкие и часто более радикальные политические группы.

Такое мнение  высказал Михаил Погребинский, Директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии, отвечая на вопросо том, каким может быть сценарий политического урегулирования, а также выполнения условий закона об амнистии, который предполагает освобождение захваченных административных зданий в Киеве и регионах.

«Наиболее «вменяемая» часть оппозиции сейчас должна искать с властью выход на такие мирные переговоры, поскольку иначе они теряют инициативу и никому не будут нужны. Если власть будет игнорировать «яценюков» с «порошенками», а говорить, как минимум, с Кубивым, Парубием, Ярошем, тогда отпадает смысл что-то предлагать лидерам парламентской оппозиции и Порошенко. Но здесь уже многое зависит от того, насколько договороспособными окажутся непосредственно лидеры Майдана», - сказал Погребинский.

Он добавил, что свое слово в урегулировании политического кризиса должны сказать и западные спонсоры оппозиции, которые могли бы усмирить и ее радикальное крыло.

«Есть давление со стороны западных спонсоров оппозиции, которые требуют от нее возврата к мирному разрешению политического противостояния. Если с ними этот вопрос решится, то можно будет ограничить наиболее радикально настроенных участников политических акций. Это был бы шаг для достижения большого компромисса для страны в целом», — сказал политолог.

Отвечая на уточняющий вопросо том, насколько многочисленной и организованной является непосредственно радикальная часть протестующих, настроенных на силовой сценарий разрешения политического кризиса, Погребинский сказал, что это небольшая масса людей, которая «в масштабах страны измеряется сотнями или тысячами людей, но никак не десятками тысяч». Остальные демонстранты, по мнению Погребинского, готовы добровольно прекратить участие в акциях протеста при определенных условиях.

Эксперт считает, что наиболее реалистичным сценарием выполнения условия закона об амнистии, который предполагает постепенное освобождение административных зданий в Киеве и регионах, является постепенное выполнение взаимных обязательств властью и оппозицией.

«Может быть выработана некая согласованная схема выполнения взаимных обязательств власти и оппозиции по схеме step-by-step: власть освобождает часть осужденных или задержанных, оппозиция освобождает некое одно административное здание или, например, улицу Грушевского, и далее шаг за шагом», — сказал Погребинский.

Другие новости по теме

Переговоры власти с представителями протестных групп Майдана могут оказаться более продуктивными, чем с оппозицией - политолог Переговоры власти с представителями протестных групп Майдана могут оказаться более продуктивными, чем с оппозицией - политолог
Прямые переговоры власти с представителями Майдана могут оказаться более продуктивными, чем диалог власти с парламентской оппозицией, которая постоянно выдвигает новые условия, что делает невозможным достижение политического компромисса, считает Михаил Погребинский, директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии.

Оппозиция хочет компромисса с властью, но боится потерять лицо перед Майданом – эксперт Оппозиция хочет компромисса с властью, но боится потерять лицо перед Майданом – эксперт
Лидеры оппозиции перенимают политические методы радикалов Майдана, поскольку пытаются сохранить лицо перед участниками акций протеста, хотя не имеют на них существенного влияния, заявил руководитель Института украинской политики Кость Бондаренко, комментируя заявление еврокомиссара Штефана Фюле о радикализации действий украинской оппозиции.

Переговоры у Януковича были жесткими - эксперт Переговоры у Януковича были жесткими - эксперт
Переговоры президента Украины Виктора Януковича с лидерами оппозиции об урегулировании политического кризиса, скорее всего, были жесткими, о чем свидетельствует отсутствие комментариев об их результатах, как со стороны оппозиции, так и от Администрации президента, считает политолог Владимир Цыбулько .

Лидеры оппозиции взяли на себя больше полномочий, чем делегировал Майдан - Олийнык Лидеры оппозиции взяли на себя больше полномочий, чем делегировал Майдан - Олийнык
Лидеры оппозиции не отображают точку зрения всех, кто вышел на акции протеста в Украине: как радикально настроенных митингующих, так и тех, кто проводит мирные акции, считает народный депутат от Партии регионов Владимир Олийнык.

Оппозиционеры апеллируют к западу, поскольку поддержки в Украине у них нет - политолог Оппозиционеры апеллируют к западу, поскольку поддержки в Украине у них нет - политолог
То, что лидеры оппозиции апеллируют к Западу, говорит о том, у них нет в Украине достаточной поддержки, заявил в комментарии ForUm директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии, политолог Михаил Погребинский.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: