ВР Крыма не даст распаевать «колыбель советской авиации»

ВР Крыма не даст распаевать «колыбель советской авиации»



Гора Клементьева.
Фото: panoramio.com

Председатель Верховной Рады Крыма Анатолий Гриценко поручил изучить законность решения местных властей Кировского района о распаевании и застройке земель на горе Клементьева, которая считается «колыбелью советской авиации»
Об этом сообщила пресс-секретарь Крымского спикера Алла Горева.
«Мною уже дано поручение всем республиканским структурам изучить, на основании чего было принято решение и насколько оно соответствует действующему украинскому законодательству», - процитировала пресс-секретарь слова Гриценко.
«По аэрологическим условиям полетов гора Клементьева уникальна. Говорят, таких мест в мире всего два - в штате Монтана и здесь, у нас. Мы не можем допустить застройку легендарной горы под какие-то бытовые цели. Эта территория должна остаться центром мирового воздухоплавания и планеризма», - отметил спикер автономии.
Ранее газета «События» сообщала, что в Кировской райгосадминистрации уверяют: выделение земли на горе Клементьева проводилось законно и не вызвало претензий со стороны правоохранительных и контролирующих органов. «Нас ведь столько органов контролируют! Все решения о выделении земли направляются в прокуратуру, Совет министров АРК, СБУ, и никто из них не наложил вето на эти решения. Более того, все получатели земли проходили госземэкспертизу, и здесь также не было никаких замечаний. Так что все законно», - заявил изданию председатель Кировской РГА Кадыр Османов.
Напомним, на горе Клементьева начинали свой путь будущие конструкторы Олег Антонов, Александр Яковлев, Сергей Ильюшин, создатель космических кораблей академик Сергей Королев.
В наши дни на горе Клементьева продолжают проходить учебно-тренировочные сборы, соревнования и просто полеты на безмоторных летательных аппаратах.

Другие новости по теме

В Крыму киевлянка погибла, врезавшись на параплане в скалу В Крыму киевлянка погибла, врезавшись на параплане в скалу
В Крыму 28-летняя киевлянка разбилась об скалу при полете на параплане, сообщает МЧС.

В Крыму два парапланериста врезались в скалу В Крыму два парапланериста врезались в скалу
В Крыму под Коктебелем травмировались двое парапланеристов.

Руководство Крыма ушло в отставку
Председатель Совета министров АР Крым Виктор Плакида, спикер ВР Крыма Анатолий Гриценко и его первый заместитель Григорий Иоффе подали в отставку.

Гриценко оставили в СИЗО до 21 июля
Апелляционный суд Крыма продлил срок содержания под стражей бывшего председателя Верховного совета автономии Анатолия Гриценко до 21 июля

Суд оставил экс-спикера Рады Крыма за решеткой
Центральный районный суд Симферополя продлил срок содержания под стражей обвиняемого в незаконных операциях с землей бывшего председателя Верховной Рады Крыма, а ныне депутата крымского парламента Анатолия Гриценко до 21 мая



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: