Рудьковский предлагает провести досрочные парламентские и местные выборы в случае конституционной реформы

Рудьковский предлагает провести досрочные парламентские и местные выборы в случае конституционной реформы
Фото: Дмитра Ніконорова / Корреспондент
Досрочные парламентские и местные выборы член фракции Партии регионов Николай Рудьковский предлагает провести в случае проведения конституционной реформы с переходом к парламентско-президентской республике.

Об этом говорится в обнародованном в понедельник, 27 января, проекте соответствующего постановления.

Ранее сообщалось, что Рудьковский предлагает провести в стране внеочередные парламентские и местные выборы. Однако текст предложения на сайте Рады ранее отсутствовал.

«Рекомендовать президенту Украины после вступления в силу изменений в Конституцию Украины относительно перехода к парламентско-президентской форме правления и введения административной реформы назначить внеочередные выборы в Верховную Раду Украины». – говорится в документе.

Депутат поясняет, что такое предложение возможно, что учитывая наличие общественного консенсуса по урегулированию общественно-политического кризиса путем проведения конституционной реформы с переходом к парламентско-президентской республике, которая предусматривает расширение полномочий Верховной Рады и органов местного самоуправления по формированию центральных и местных исполнительных органов, и отсутствие, после проведения реформ, у действующего состава Верховной Рады и органов местного самоуправления делегированных избирателями прав выполнять расширенные полномочия.

Народный депутат предлагает назначить внеочередные выборы в органы местного самоуправления на день проведения внеочередных выборов в Верховную Раду Украины.

Возвращение к Конституции 2004 года является одним из требований оппозиции. Накануне после очередного раунда переговоров власти и оппозиции первый замглавы администрации президента Андрей Портнов заявил, что власть согласилась на создание рабочей группы, которая предложит изменения  в законодательство о референдуме и, возможно, через такой механизм изменить украинскую Конституцию.

Другие новости по теме

Балога предложил провести выборы в Верховную Раду 22 июня Балога предложил провести выборы в Верховную Раду 22 июня
Ряд депутатов предложили вслед за президентскими выборами назначить и парламентские.

Янукович готов создать рабочую группу для перехода к парламентско-президентской республике - Портнов Янукович готов создать рабочую группу для перехода к парламентско-президентской республике - Портнов
Президент Украины Виктор Янукович согласился на изменение Конституции и готов создать рабочую группу для перехода к парламентско-президентской республике, сообщает Интерфакс-Украина в субботу, 25 января.

Яценюк предлагает провести люстрацию судей Яценюк предлагает провести люстрацию судей
Процедура люстрации судей будет предусмотрена конституционной реформой, которую предложит оппозиция.

Филатов предлагает Зеленскому объявить новые выборы Филатов предлагает Зеленскому объявить новые выборы
Местные выборы должны пройти как можно скорее после парламентских, чтобы сменить власть на всех уровнях, считает Филатов.

Тягнибок: Власть не позволит провести внеочередные местные выборы раньше 2015 года Тягнибок: Власть не позволит провести внеочередные местные выборы раньше 2015 года
Лидер партии Свобода Олег Тягнибок заявил, что власть не позволит провести местные выборы раньше 2015 года. В свою очередь регионал Давид Жвания внес в ВР законопроект о назначении внеочередные местных выборов на 30 марта 2013 года.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: