Оппозиция предлагает Раде отменить закон, вызвавший новую волну протестов в Украине

Оппозиция предлагает Раде отменить закон, вызвавший новую волну протестов в Украине
Фото: radiosvoboda.org
Депутат оппозиционной фракции Батькивщина Владимир Яворивский предлагает Верховной Раде отменить принятый 16 января закон, ужесточающий ответственность за нарушения в ходе массовых акций.

Депутат в среду, 22 января, зарегистрировал проект закона о признании утратившим силу закона Украины о внесении изменений в Закон Украины "О судоустройстве и статусе судей" и процессуальных законов о дополнительных мерах защиты безопасности граждан. Закон вводит изменения законодательства о судоустройстве, которыми упрощена процедура привлечения к административной ответственности за проявления неуважения к суду, а также усиливает наказание за массовые акции протеста.тТак, движение в автоколоннах больше пяти авто повлечет за собой лишение прав и автомобиля на срок до двух лет. Нарушение порядка мирных собраний карается наказанием до 10 суток ареста, участие в мирных собраниях в каске, форменной одежде, с использованием фаеров также влечет за собой до 10 суток ареста.

Законом запрещается установление палаток, сцены или звуковой аппаратуры без разрешения органов МВД. За групповое нарушение общественного порядка могут привлечь к 2 годам лишения свободы, а за массовые беспорядки могут присудить к 10, а политиков - к 15 годам лишения свободы.

Сбор информации о сотрудниках правоохранительных органов, судьях, прокурорах, их родных и близкий, а также распространение конфиденциальной информации о них влекут за собой лишение свободы до 3 лет.

Также в Уголовный кодекс вводится норма, согласно которой блокирование доступа к жилью сотрудников правоохранительных органов, судей, прокуроров влечет за собой лишение свободы сроком до 6 лет. Угроза сотруднику правоохранительных органов - до 7 лишения свободы. Кроме того, согласно новому закону, с 1 мая купить SIM-карту для мобильного телефона можно будет только после заключения договора между абонентом и оператором сотовой сети с указанием паспортных данных абонента.

В Уголовный кодекс возвращена статья о клевете, наказание за которую предусмотрено в виде лишения свободы сроком до 2 лет. Кроме того, распространение экстремистских материалов будет караться лишением свободы сроком на з года.

Принятый Радой закон подвергся жесткой критике со стороны США и других западных стран. Критики закона утверждают, что он нарушает обязательства Украины как члена ОБСЕ и Совета Европы. Президент Украины Виктор Янукович, подписал эти документы, несмотря на призывы наложить на законы вето, во вторник он вступил в силу. В воскресенье в Киеве прошла массовая акция против принятия этих законов, закончившаяся столкновениями митингующих с милицией.

Другие новости по теме

В Украине вступил в силу резонансный В Украине вступил в силу резонансный "закон 16 января"
В Украине сегодня, 22 января, официально вступает в силу закон №721-VII О внесении изменений в закон Украины О судоустройстве и статусе судей и процессуальные законы относительно дополнительных мер защиты безопасности граждан народных депутатов от фракции Партии регионов Владимира Олейника и Вадима Колесниченко.

Парламент Украины ввел в уголовный кодекс статью о клевете Парламент Украины ввел в уголовный кодекс статью о клевете
Верховная Рада Украины дополнила уголовный кодекс страны статьей о клевете, максимальное наказание за которую предусмотрено в виде двух лет ограничения свободы.

Депутаты приняли закон об обеспечении безопасности судей и их семей Депутаты приняли закон об обеспечении безопасности судей и их семей
Народные депутаты Украины в четверг, 16 января, проголосовали за законопроект под № 3879, обеспечивающий усиление мер по обеспечению безопасности судей и их семей.

В Украине могут ввести уголовную ответственность за отрицание Холокоста В Украине могут ввести уголовную ответственность за отрицание Холокоста
Верховной Раде предлагают принять закон о лишении свободы на срок до пяти лет за отрицание факта Холокоста.

Янукович разрешил увеличить срок за изнасилование
Президент Украины Виктор Янукович подписал Закон Украины «О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины относительно усиления ответственности за преступления против половой свободы и половой неприкосновенности личности»



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: