Регионалы предложили запретить на выборах блоки

Регионалы предложили запретить на выборах блоки



Фото: Иван Черничкин, Фокус

Избирательные блоки в украинском исполнении - это одноразовый инструмент попадания во власть. Об этом заявил первый заместитель Председателя Верховной Рады Украины Александр Лавринович в эфире радио «Свобода»
Ранее депутат зарегистрировал в парламенте законопроект о внесении изменений в Закон «О выборах народных депутатов Украины». Законопроектом предлагается исключить избирательные блоки политических партий из субъектов избирательного процесса.
«В настоящий момент это стало, я сказал бы даже, эпидемией для местных выборов, где существуют такие блоки, которые носят исключительно именной характер, - отметил Лавринович. - То есть, по сути избирается только один человек».
Как сообщает пресс-служба Верховной Рады, Лавринович указал на такую характерную особенность блоков, как постоянная смена партийного состава, что влечет за собой политическую безответственность.
«В настоящий момент есть блок, то есть, есть набор определенных партий. На других выборах может быть с этим самым брендом совсем другой набор партий. И эти новые скажут: а мы к этому вообще не причастны, это там были те, они принимали решения. А мы что? Мы же пушистые, у нас все в порядке Есть набор определенных партий. На других выборах может быть с этим самым брендом совсем другой набор партий. И эти новые скажут: а мы что? Мы же пушистые, у нас все в порядке », - отметил политик.
Напомним, в нынешнем составе Верховной Рады присутствуют три блока партий - БЮТ, Блок Литвина и блок «Наша Украина-Народная самооборона». Опрашивая респондентов о следующих выборах в Верховную Раду, социологи включают в опросник гипотетические, пока еще не созданные блоки Виктора Ющенко и Арсения Яценюка.

Другие новости по теме

Партия регионов предложила запретить блокам участвовать в выборах
Первый заместитель председателя Верховной Рады Украины регионал Александр Лавринович предложил запретить избирательным блокам политических партий принимать участие в выборах всех уровней

Только пять партий имеют шанс пройти в парламент, - опрос
В ходе апрельского опроса, проведенного Институтом социологии НАН Украины, выяснилось, что 3%-й барьер на выборах в Верховную Раду сегодня уверенно преодолевают четыре силы: регионалы, блоки Тимошенко, Тигипко и Яценюка. У Свободы Тягнибока - есть шанс

Лавринович: проходной барьер 5% - это не дискриминация партий
Министр юстиции Украины Александр Лавринович не считает дискриминационными нормы предложенных властью изменений к закону «О выборах народных депутатов Украины»

Чечетов: на местные выборы не пустят блоки партий
На выборах в местные советы, которые Партия регионов хочет провести 31 октября, смогут баллотироваться только кандидаты от партий

Тимошенко категорически против запрета политических блоков
Законодательные ограничения на участие блоков политических партий и молодых политических сил в выборах недопустимы



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: