Соглашение об ассоциации с ЕС в нынешнем виде угрожает агросектору Украины - Янукович

Соглашение об ассоциации с ЕС в нынешнем виде угрожает агросектору Украины - Янукович
Фото: Прес-служба президента
Украина намерена пересмотреть условия подписания Соглашения об ассоциации с ЕС, так как опасается негативной реакции для своей экономики, в частности, агросектора и машиностроения, заявил президент Украины Виктор Янукович.

"Если секторально посмотреть, наиболее уязвимая отрасль нашей экономики – это сельское хозяйство. Если бы в таком виде соглашение было бы подписано, оно создало бы много сложностей в аграрном секторе экономики. Мы должны защитить аграрный рынок", – сказал он на заседании круглого стола в тремя экс-президентами Украины в Киеве во вторник, 11 декабря.


По его словам, если Украина открывает своей рынок и отдает его Европе, то необходимо понимать, на каких условиях. "Что взамен? Будут компенсации? Какие?", – добавил президент Украины.
Также Янукович заявил, что перед правительством поставлена задача отработать вопрос, касающийся минимизации экономических рисков для Украины после подписания Соглашения об ассоциации с ЕС до саммита Украина-ЕС весной 2014 года.

Вчера, 9 декабря, президент Украины Виктор Янукович пообщался по телефону с Президентом Европейской комиссии Жозе Мануэлем Баррозу и Генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном относительно внутриполитической ситуации в Украине.

Другие новости по теме

Янукович пообещал минимизировать экономические риски, связанные с подписанием ассоциации с ЕС Янукович пообещал минимизировать экономические риски, связанные с подписанием ассоциации с ЕС
Президент Украины Виктор Янукович заявил, что перед правительством поставлена задача отработать вопрос, касающийся минимизации экономических рисков для Украины после подписания Соглашения об ассоциации с ЕС до саммита Украина-ЕС весной 2014 года.

Янукович по телефону поговорил с Президентом ЕК и Генсеком ООН Янукович по телефону поговорил с Президентом ЕК и Генсеком ООН
Президент Украины Виктор Янукович пообщался по телефону с Президентом Европейской комиссии Жозе Мануэлем Баррозу и Генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном. Об этом сообщает официальное представительство главы государства.

Янукович уверяет, что Украина выполнит все условия для Соглашения с ЕС Янукович уверяет, что Украина выполнит все условия для Соглашения с ЕС
Президент Виктор Янукович убеждает, что Украина обязательно выполнит все условия, необходимые для подписания Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом.

Яценюк: Янукович намерен отказаться подписывать Соглашение об ассоциации с ЕС Яценюк: Янукович намерен отказаться подписывать Соглашение об ассоциации с ЕС
Глава фракции Батьківщина Арсений Яценюк считает, что Президент Украины Виктор Янукович рассматривает вариант отказаться от подписания Соглашения об ассоциации с ЕС.

Для подписания Соглашения с ЕС Украине необходимы гарантии ежегодных дотаций в 13-14 млрд евро - Янукович Для подписания Соглашения с ЕС Украине необходимы гарантии ежегодных дотаций в 13-14 млрд евро - Янукович
Президент отметил, что такие суммы необходимы для выравнивания баланса внешней торговли.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: