Оппозиция заявила, что обжалует решение суда об аресте участников столкновений на Банковой

Оппозиция заявила, что обжалует решение суда об аресте участников столкновений на Банковой
Фото: twitter.com/Review_News_Net
Лидеры оппозиции заявили, что намерены подать жалобу на решение Шевченковского суда Киева об аресте девятерых человек, подозреваемых в организации массовых беспорядков возле Администрации президента 1 декабря.

"Сейчас мы подаем апелляционную жалобу. Официально обращаемся, в первую очередь, к международной общественности, чтобы такие судебные решения, которые вчера вынес суд, стали предметом рассмотрения международной общественности", - заявил Арсений Яценюк.

По его словам, оппозиция требует от судей Апелляционного суда рассмотреть их жалобы, отменить решения Шевченковского суда и освободить людей. "Более того, мы требуем на судебном заседании возбудить уголовные дела против сотрудников Беркута, которые ужасно били этих людей", - добавил Яценюк

Он добавил, что решения суда в отношении 9 активистов "были сделаны под копирку". В частности, по его словам, согласно решению суда, в карманах у каждого из активистов находилось по 93 грн и все они были одеты в черное.

Яценюк также добавил, что ключевыми требованиями оппозиции остаются отставка правительства, прекращение политических преследований, освобождение Юлии Тимошенко и арестованных активистов, которые были задержаны после столкновений на Банковой 1 декабря.

Напомним, 3 декабря суд на два месяца арестовал 9 человек, задержанных на Банковой во время беспорядков возле Администрации Президента 1 декабря. Решение вынесено по ст. 294 Уголовного кодекса (массовые беспорядки).

Ранее милиция сообщила, что расследует 11 уголовных производств по факту событий, связанных с захватом админзданий, другими инцидентами, которые произошли 1 декабря в центре Киева.
В рамках расследований этих производств задержаны 9 человек.


По материалам: Интерфакс-Украина,  УНИАН

Другие новости по теме

Суд арестовал задержанных на Банковой активистов на два месяца Суд арестовал задержанных на Банковой активистов на два месяца
Шевченковский районный суд Киева принял решение взять под арест всех девятерых активистов, задержанных во время столкновений возле Администрации президента, которые состоялись 1 декабря.

Суд Киева арестовал двух из девяти подозреваемых в беспорядках на Банковой Суд Киева арестовал двух из девяти подозреваемых в беспорядках на Банковой
Шевченковский районный суд Киева арестовал двух из девяти подозреваемых в беспорядках на улице Банковой возле Администрации президента 1 декабря. Арест избран как мера пресечения.

Суд оставил последнего задержанного на Банковой активиста под стражей Суд оставил последнего задержанного на Банковой активиста под стражей
В среду, 8 января, судья Печерского районного суда Киева Христина Гладун приняла решение оставить под стражей задержанного 1 декабря во время столкновений на Банковой активиста Ярослава Притуленко.

Апелляционный суд отпустил из-под стражи двоих активистов Евромайдана Апелляционный суд отпустил из-под стражи двоих активистов Евромайдана
Во вторник, 11 декабря, Апелляционный суд Киева вынес решения по делам двух активистов Евромайдана, задержанных 1 декабря.

Суд арестовал всех девятерых обвиняемых в организации беспорядков в Киеве Суд арестовал всех девятерых обвиняемых в организации беспорядков в Киеве
Вечером 3 ноября Шевченковский районный суд Киева принял решение взять под арест всех девятерых активистов, задержанных во время столкновений в центре Киева президента 1 декабря.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: