Frankfurter Rundschau: Украина не простит Януковичу краха переговоров с ЕС

Frankfurter Rundschau: Украина не простит Януковичу краха переговоров с ЕС

Накануне подписания соглашения об ассоциации с ЕС президент Украины сигнализирует о готовности выполнить условия Запада. Отказ освободить Юлию Тимошенко равносилен политическому самоубийству, утверждает немецкая газета.

Обозреватель Ульрих Крекель в опубликованном 11 октября комментарии Надежда для Украины, в частности, пишет:

"Виктор Янукович всегда готов преподнести неприятный сюрприз. Украинский президент повторно нарушил свое слово. В 2011 году он пообещал европейским политикам с помощью амнистии разрешить ситуацию с заключенной под стражу его политической противницей Юлией Тимошенко. Вот только вскоре после этого он спустил своих цепных псов в органах юстиции.

Помня об этом, стоит быть осторожным, когда в эти дни Янукович явно сигнализирует, что ситуация с Тимошенко все же может быть решена. С другой стороны, не выполнить свое обещание и на этот раз было бы равносильно политическому самоубийству. После года переговоров высокопоставленная миссия ЕС подала оговоренное заранее ходатайство о помиловании. Отклонить его было бы равносильно оскорблению. Тогда о сближении Украины с Западом, которое в ноябре должно быть закреплено договором, можно будет забыть. Тем самым Янукович дискредитирует себя в глазах своих собственных граждан - и его страна будет полностью отдана на откуп России.
Такого безумия трудно ожидать даже от непредсказуемого украинца. Поэтому все указывает на то, что Тимошенко освободят. И тогда ЕС и Украина могли бы принять историческое решение, которое изменило бы всю геополитику на востоке Европы".

Источник: Русская служба DW Украина

Другие новости по теме

Frankfurter Rundschau: Судьба Юлии Тимошенко - в руках Януковича Frankfurter Rundschau: Судьба Юлии Тимошенко - в руках Януковича
Какое бы решение ни принял Европейский суд по правам человека по жалобе Юлии Тимошенко, ее судьба в руках президента Украины Януковича. А он не прислушивается к голосам из Брюсселя и Страсбурга, считает немецкая газета.

Ни слова о Тимошенко. Янукович утверждает, что Украина достигла необходимых для Соглашения с ЕС критериев Ни слова о Тимошенко. Янукович утверждает, что Украина достигла необходимых для Соглашения с ЕС критериев
Президент Украины Виктор Янукович официально заявляет, что страна достигла всех критериев, которые необходимы для подписания Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом.

Евродепутат: Хорошая новость из Украины будет тогда, когда Янукович отпустит Тимошенко на лечение Евродепутат: Хорошая новость из Украины будет тогда, когда Янукович отпустит Тимошенко на лечение
Хорошая новость будет тогда, когда президент Украины Виктор Янукович отправит экс-премьера Юлию Тимошенко на лечение, считает вице-президент межпарламентской ассамблеи Euronest, вице-президент Европейской народной партии, депутат Европейского парламента Яцек Цариуш-Вольский.

Янукович может отпустить Тимошенко в Германию в день ее рождения - источник Янукович может отпустить Тимошенко в Германию в день ее рождения - источник
Президент Виктор Янукович готов отпустить экс-премьера Юлию Тимошенко в немецкую клинику накануне саммита Украина-ЕС, который стартует 28 ноября, сообщают источники издания Insider.

Тимошенко: За подписание Соглашения с ЕС лично отвечает Янукович Тимошенко: За подписание Соглашения с ЕС лично отвечает Янукович
Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко напоминает, что за подписание Соглашения об ассоциации между Европейским Союзом и Украиной на саммите в ноябре отвечает лично Президент Виктор Янукович.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: