Депутат Европарламента: вопрос Тимошенко нужно решить до 21 октября

Депутат Европарламента: вопрос Тимошенко нужно решить до 21 октября

Европейские политики призывают Украину выполнить все требования, необходимые для подписания Соглашения об ассоциации с ЕС, и отмечают нехватку времени. Одним из ключевых остается вопрос "выборочного правосудия".

Европейские политики призывают Украину выполнить все требования, необходимые для подписания Соглашения об ассоциации с ЕС, и подчеркивают, что времени на это почти не осталось. Одним из ключевых в повестке дня остается вопрос "избирательного правосудия" в Украине.

"Европейский Союз использует терминологию "решительная деятельность и значительный прогресс". Это вежливый и дипломатичный способ. Ведь будет невежливо публично сказать: "Украина, вы должны освободить человека". Если Украина делает вид, что не понимает этого языка, то мы можем объяснить менее вежливо: да, речь идет об экс-премьер-министре, заключенном по политическим мотивам, и это понятно для всех, в том числе и для Европейского суда по правам человека", - заявил ВВС Украина депутат Европарламента Яцек Сариуш-Вольский в Киеве.

"И это - вопрос принципов демократии, дело не в одном человеке: вы не ограничиваем своих политических соперников, которые имеют общественную поддержку. Мы не предложим больше, чем "половину членства" такой стране. Это даже не обсуждается", - добавил евродепутат, отметив, что есть ряд стран ЕС, которые будут ветировать подписание Соглашения об ассоциации Украины с ЕС без решения вопроса Юлии Тимошенко.

"Это должно быть сделано до 21 октября, до встречи министров иностранных дел ЕС", - сказал господин Сариуш-Вольский.

Яцек Сариуш-Вольский вместе с еврокомиссаром по вопросам расширения Штефаном Фюле и министр иностранных дел Германии Гидо Вестервеле приняли участие в конференции "Дальнейший путь Восточного партнерства", которая проходит в Киеве 11 октября.

Министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле, выступая на конференции, отметил значительный прогресс, достигнутый Украиной на пути к Ассоциации с ЕС, но призвал украинское правительство устранить оставшиеся препятствия.

Он особо отметил, что почувствовал разницу по сравнению со своим предыдущим визитом летом. Вместе с тем среди направлений, которые требуют дальнейшей работы, он назвал реформирование и улучшение избирательного законодательства, но и также упомянул о "прекращении избирательного правосудия".

Некоторые индивидуальные случаи привлекли внимание в Европе, и их необходимо решить, добавил он.

Представитель Украины при ЕС Константин Елисеев, в свою очередь, отметил, что проблема избирательного правосудия является комплексной и касается не только некоторых индивидуальных дел, а всей системы. Эта проблема, по его словам, возникла еще в советское время, и ее решение предполагает реформу прокуратуры, улучшение ситуации с выполнением решений Европейского суда, борьбу с коррупцией.

Он отметил, что некоторые из реформ, которые в последнее время осуществила Украина, Киев должен был провести еще в 90-х, после того, как Украина стала членом Совета Европы, но именно сейчас удалось достичь существенного прогресса. Господин Елисеев отметил, что Украина очень серьезно относится к проблеме "выборочного правосудия", но рассматривает ее комплексно, а не как "касающуюся индивидуальных дел".

Еврокомиссар Штефан Фюле также отметил, что Украина должна продемонстрировать прогресс в выполнении требований, выдвинутых перед ней и необходимых для подписания соглашения об ассоциации.

Украина, по его словам, должен работать над законодательством, над выполнением плана действий по либерализации визового режима, над принятием антидискриминационного законодательства, и только с достижением прогресса в этих и других сферах она станет ведущей страной Восточного партнерства.

"И говоря о других сферах, я имею в виду и сферу, которую мы называем политически мотивированным правосудием", - сказал он.

Господин Фюле также отдельно отметил, что партнерство Украины с ЕС направлено не против России, и что оно открыто и для России тоже.

Накануне Гидо Вестервелле встретился с президентом Украины Виктором Януковичем. По итогам этой встречи господин Вестервелле повторил, что Германия готова принять экс-премьера Юлию Тимошенко на лечение и назвал это предложение "гуманитарным".

Источник: Украинская служба ВВС

Другие новости по теме

Глава МИД Германии предупреждает, что Украина выполнила не все условия для подписания СА Глава МИД Германии предупреждает, что Украина выполнила не все условия для подписания СА
Без выполнения Украиной поставленных условий страны, являющиеся членами Евросоюза, могут не достичь консенсуса относительно подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, считает министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле.

Вестервелле: Германия готова принять Тимошенко Вестервелле: Германия готова принять Тимошенко
Германия готова принять на лечение экс-премьера Украины Юлию Тимошенко.

Фюле: Все критерии, выдвинутые ЕС перед Украиной, являются одинаково важными Фюле: Все критерии, выдвинутые ЕС перед Украиной, являются одинаково важными
Комиссар ЕС по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефан Фюле заявляет, что все критерии, очерченные Европейским союзом необходимые для подписания Соглашения об ассоциации с Украиной, являются одинаково важными.

Глава МИД Германии: Тимошенко имеет право на честное правосудие и надлежащее лечение Глава МИД Германии: Тимошенко имеет право на честное правосудие и надлежащее лечение
Министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле, находясь в Киеве с несколькочасовым визитом заявил, что в европейской системе ценностей применение избирательного правосудия, в частности, в отношении экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, является неприемлемым.

Представители Евросоюза в Киеве: Ассоциация с ЕС и интеграция с ТС несовместимы Представители Евросоюза в Киеве: Ассоциация с ЕС и интеграция с ТС несовместимы
Европейские политики торопят Киев с выполнением критериев для подписания соглашения об ассоциации с ЕС. Президент Украины Янукович обещает в ближайшее время выпустить Юлию Тимошенко.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: