Германия настаивает на освобождении Тимошенко, указывая на угрозу срыва ассоциации

Германия настаивает на освобождении Тимошенко, указывая на угрозу срыва ассоциации

Президент Германии Иоахим Гаук призвал Виктора Януковича освободить Юлию Тимошенко. Такое заявление цитирует персональный сайт экс-премьера.

"Федеральный президент в Кракове будет настойчиво подчеркивать, что чем дольше в отношении Юлии Тимошенко нет четкого решения, тем большая угроза нависает над подписанием соглашения об ассоциации на саммите в Вильнюсе", - передает Deutsche Welle слова представителя президента Германии.

Официальный представитель сказал, что для президента Гаука решения этой проблемы является барометром того, насколько серьезными и заслуживающими доверия являются усилия администрации Виктора Януковича по развитию демократии и правового государства.

При этом в канцелярии немецкого президента отмечают, что речь идет не только о судьбе  Тимошенко, а о правовом государстве, соблюдении прав человека и демократических стандартов в Украине в целом.

"Во всех этих сферах на сегодня Украина не соответствует необходимым стандартам", - отмечают в канцелярии.

Напомним, что сегодня в Кракове президенты Польши, Германии и Италии на встрече с украинским коллегой обсуждают перспективы подписания соглашения об ассоциации Украины с Европейским Союзом. Инициатором встречи стал польский президент Бронислав Коморовский, который накануне предложил Виктору Януковичу приобщиться к ранее запланированным переговорам с президентами Германии и Италии Иоахимом Гауком и Джорджио Наполитано. Также сообщалось, что в Берлине подчеркивают, что предложение немецкого правительства относительно лечения украинского экс-премьера Юлии Тимошенко в Германии остается в силе.

Как сообщалось, 4 октября около полудня президент уволил с должности первого замгенпрокурора фактически главного обвинителя экс-премьера - Рената Кузьмина. Спустя несколько часов Тимошенко заявила о готовности выехать на лечение за границу. Это предложение ей официально озвучили экс-президент Европарламента Пэт Кокс и бывший президент Польши Александр Квасьневский. Спустя еще несколько минут защитник Тимошенко Сергей Власенко сообщил, что европейские переговорщики передали прошение о помиловании его подопечной Виктору Януковичу.

По материалам Deutsche Welle, Tymoshenko.ua

Другие новости по теме

Киев подпишет соглашение с Брюсселем без помилования Тимошенко - регионал Киев подпишет соглашение с Брюсселем без помилования Тимошенко - регионал
Украина подпишет Соглашение об ассоциации с Европейским Союзом без решения вопроса экс-премьера Юлии Тимошенко, считает народный депутат от Партии регионов Владимир Олийнык.

Янукович в Польше будет говорить об ассоциации с ЕС Янукович в Польше будет говорить об ассоциации с ЕС
Президент Украины Виктор Янукович совершает рабочий визит в Польшу, где обсудит с президентами Польши , Германии и Италии подписание Соглашения об ассоциации с ЕС.

Кокс и Квасьневский передали Януковичу ходатайство о помиловании Тимошенко Кокс и Квасьневский передали Януковичу ходатайство о помиловании Тимошенко
Экс-президент Польши Александр Квасьневский и экс-президент Европейского парламента Пэт Кокс передали президенту Украины Виктору Януковичу ходатайство о помиловании экс-премьера Юлии Тимошенко.

В МИД Германии настойчиво зовут Тимошенко на лечение В МИД Германии настойчиво зовут Тимошенко на лечение
В Берлине подчеркивают, что предложение немецкого правительства относительно лечения украинского экс-премьера Юлии Тимошенко в Германии остается в силе.

Кличко призывает Януковича сегодня же подписать указ о помиловании Тимошенко Кличко призывает Януковича сегодня же подписать указ о помиловании Тимошенко
Лидер партии УДАР Виталий Кличко призвал президента Виктора Януковича удовлетворить просьбу членов мониторинговой миссии Европарламента, экс-президента ЕП Пэта Кокса и экс-президента Польши Александра Квасьневского и сегодня же издать указ о помиловании Юлии Тимошенко.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: