МИД вручил российскому дипломату ноту в связи с арестом украинского активиста с Arctic Sunrise

МИД вручил российскому дипломату ноту в связи с арестом украинского активиста с Arctic Sunrise

МИД Украины вручил российскому дипломату ноту в связи с арестом гражданина Украины, члена экипажа судна Arctic Sunrise, Руслана Якушева.

"Сегодня в МИД Украины был приглашен временно поверенный по делам РФ в Украине, которому была вручена нота в связи с задержанием гражданина Украины Руслана Якушева - члена экипажа судна Arctic Sunrise", - сообщил директор департамента информационной политики МИД Евгений Перебийнис.

По его словам, в ноте украинская сторона высказала обеспокоенность в связи с неудовлетворением Ленинским судом Мурманска ходатайства со стороны защиты и генконсульства Украины в Санкт-Петербурге относительно изменения украинцу меры пресечения в связи с его состоянием здоровья.

В МИД отметили, что украинская сторона считает целесообразным учесть ситуацию с состоянием здоровья украинца и тот факт, что Якушев был членом экипажа и не был причастен к тем действиям, которые инкриминируются представителям Гринпис. Он также отметил, что во вторник защита украинца при взаимодействии с геконсульством планирует подать апелляцию на решение мурманского суда.

Как сообщалось, активисты Greenpeace 18 сентября в Печорском море проводили акцию против нефтедобычи в Арктике. В знак протеста они попытались подняться на нефтяную платформу Приразломная компании Газпром нефть шельф. 

Другие новости по теме

МИД: Арестованный в РФ украинский активист Greenpeace болен МИД: Арестованный в РФ украинский активист Greenpeace болен
Арестованный в России украинский активист Greenpeace, член экипажа судна Arctic Sunrise Руслан Якушев болен хроническим бронхитом, но мурманский суд не принял этот факт во внимание.

Российский суд отклонил апелляцию украинца с судна Arctic Sunrise Российский суд отклонил апелляцию украинца с судна Arctic Sunrise
В четверг, 24 Мурманский областной суд отклонил апелляцию гражданина Украины Руслана Якушева, арестованного вместе с командой экологов Greenpeace с судна Arctic Sunrise.

Арест украинца с Arctic Sunrise: МИД Украины вызывает российского дипломата Арест украинца с Arctic Sunrise: МИД Украины вызывает российского дипломата
Сегодня, 30 сентября, стало известно, что Министерство иностранных дел Украины намерено вызвать представителя посольства России, чтобы вручить ноту в связи с арестом гражданина Украины Руслана Якушева, члена команды Arctic Sunrise.

Следственный комитет России обвинил двух активистов Greenpeace в пиратстве Следственный комитет России обвинил двух активистов Greenpeace в пиратстве
В среду, 2 октября, двум членам экипажа команды судна Greenpeace Arctic Sunrice предъявлены обвинения в пиратстве.

Российский суд отпустил под залог украинского повара с судна Arctic Sunrise Российский суд отпустил под залог украинского повара с судна Arctic Sunrise
Приморский районный суд Петербурга в четверг, 21 ноября принял решение отпустить повара судна Arctic Sunrise украинца Руслана Якушева.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: