Forbes: Что грозит Украине, если требования Cовета Европы по делу Тимошенко не будут выполнены

Forbes: Что грозит Украине, если требования Cовета Европы по делу Тимошенко не будут выполнены

Комитет министров Cовета Европы постановил, что высказывания украинских чиновников о том, что вердикт Евросуда по правам человека в отношении экс-премьера Юлии Тимошенко выполнен, не соответствуют действительности. Forbes попытался выяснить, чего на самом деле требует Запад, и что грозит Украине, если эти требования не будут выполнены.

Как известно, Комитет министров Совета Европы - орган, который контролирует исполнение решений ЕСПЧ, его решения и рекомендации обязательны к выполнению. 

По словам экс-министра юстиции Николая Онищука, суть претензий к Украине в том, что Киев не предпринял мер реагирования по делу Тимошенко.

"Комитет министров не формирует исчерпывающий список действий, которые должно выполнить государство", - заявила адвокат Тимошенко в ЕСПЧ Валентина Теличенко. По ее словам, Украине самой надлежит определить пункты, которые необходимо выполнить, убедить Комитет министров в том, что это реально, и достичь поставленной цели.

Forbes отмечает, что официально этот вопрос власти пока не комментируют, так как ждут оригинала решения. Но нардеп от Партии регионов, бывший судья Владимир Олийнык, который ознакомился с пресс-релизом на эту тему, предполагает, что ответ на вопрос: "Что делать?" будут искать компетентные юристы, потому что "пока ничего непонятно".

По словам Теличенко, у Кабмина нет четких сроков дачи объяснений, которые готовятся в форме отчета, с другой стороны - лучше не медлить. "Сейчас речь идет о предупреждении, а дальше могут последовать санкции", - предупредил Онищук, напоминая, что в 1997 году Украина подписала Конвенцию о защите прав человека и основных свобод. 

Издание пишет, что игнорирование рекомендаций Совета Европы - нарушение конвенционных обязательств. Наказанием, по словам Теличенко, может стать лишение украинской делегации права голоса в Парламентской ассамблее Совета Европы. В худшем случае будет приостановлено членство страны в этой организации. 

Между тем защитник экс-премьера Сергей Власенко считает, что решение Комитета министров дает основания для того, чтобы еще раз отправить заявление о пересмотре газового дела в Высший специализированный суд. Окончательное решение Власенко обещает принять после консультаций с Тимошенко, однако шансы на успех невелики, так как однажды суд уже отказал защите на формальных основаниях.

Напомним, что решение вопроса избирательного правосудия, в частности дела Тимошенко, является одним из принципиальных условий подписания соглашения с Евросоюзом. Как известно, Украина и ЕС планируют подписать соглашение на саммите в Вильнюсе в ноябре.

Другие новости по теме

Совет Европы обсудит решение ЕСПЧ по вопросу Тимошенко Совет Европы обсудит решение ЕСПЧ по вопросу Тимошенко
Комитет министров Совета Европы соберется для обсуждения решения Европейского суда по правам человека по делу экс-премьера Юлии Тимошенко. Заседание назначено на 24-26 сентября.

Комитет министров СЕ прокомментировал решение ЕСПЧ по делу Тимошенко Комитет министров СЕ прокомментировал решение ЕСПЧ по делу Тимошенко
Комитет министров Совета Европы отреагировал на решение Европейского суда по правам человека по делу экс-премьера Юлии Тимошенко. В комментарии говорится, что Украина обязана предоставить данные о дальнейших мерах для гарантирования соблюдения Хартии по правам человека.

Защита Тимошенко нацелилась на Комитет министров СЕ после отсутствия реакции украинского суда на газовое дело Защита Тимошенко нацелилась на Комитет министров СЕ после отсутствия реакции украинского суда на газовое дело
Защитники экс-премьера Юлии Тимошенко вознамерились обратиться в Комитет министров Совета Европы после того, как не было никакой реакции на пересмотр приговора по газовому делу со стороны Высшего специализированного суда Украины.

Власенко заявил, что власти Украины должны немедленно освободить Тимошенко Власенко заявил, что власти Украины должны немедленно освободить Тимошенко
Защитник Юлии Тимошенко Сергей Власенко заявил, что после решения Евросуда по вопросам человека власти Украины должны немедленно освободить экс-премьера.

МИД пока не комментирует решение ЕСПЧ по жалобе Тимошенко МИД пока не комментирует решение ЕСПЧ по жалобе Тимошенко
Представитель МИД Украины заявил, что решение Евросуда по правам человека по жалобе экс-премьера Юлии Тимошенко необходимо тщательно изучить.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: