ЕС обеспокоен давлением России на соседей

ЕС обеспокоен давлением России на соседей

Сегодня, 7 сентября, во время встречи министров иностранных дел ЕС в Вильнюсе Россию упрекнули, в давление на соседние страны, которые заинтересованы в сотрудничестве с Западом.

В ходе встречи с верховным представителем по иностранным делам ЕС Кэтрин Эштон министры признали, что страны Восточного партнерства "сталкиваются с большим давлением".

Так, представитель МИДа Литвы Линас Линкявичюс заявил, что "давление России на Украину и других восточных партнеров будет усиливаться, поэтому важно, чтобы вопрос оставался в повестке работы ЕС".

В Программу восточного партнерства входят: Армения, Азербайджан, Белоруссия, Грузия, Молдавия и Украина. 

"Если говорить о наших отношениях с соседями на Востоке, мы хотим, чтобы они могли сами выбирать свои экономические и политические отношения", - отметила Эштон в разговоре с журналистами.

Как сообщалось, во время встречи с фракцией Партии регионов 4 сентября Президент Виктор Янукович обвинил российских партнеров в нарушении целого ряда договоренностей и объявил, что выбор сделан: ассоциация с ЕС.

Другие новости по теме

На этой неделе Европарламент рассмотрит резолюцию о давлении России на Украину На этой неделе Европарламент рассмотрит резолюцию о давлении России на Украину
Европейский парламент намерен обсудить и проголосовать за резолюцию о давлении России на Украину и другие страны-члены Восточного партнерства.

Решение об освобождении Тимошенко и ее лечении в Германии будет принято до Вильнюсского саммита - Рыбак Решение об освобождении Тимошенко и ее лечении в Германии будет принято до Вильнюсского саммита - Рыбак
Украина уже в октябре выполнит все условия для подписания Соглашения об ассоциации с ЕС, включая правовые решения проблемы с освобождением Юлии Тимошенко и лечением ее в Германии.

Литва обвинила Россию в дискриминации на таможне Литва обвинила Россию в дискриминации на таможне
Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс обратился в органы ЕС по поводу неоправданных проверок Россией литовских грузов.

ЗН: Янукович на встрече с регионалами сообщил, что выбор сделан в пользу ЕС ЗН: Янукович на встрече с регионалами сообщил, что выбор сделан в пользу ЕС
Во время встречи с фракцией Партии регионов 4 сентября Президент Виктор Янукович обвинил российских партнеров в нарушении целого ряда договоренностей и объявил, что выбор сделан: ассоциация с ЕС, передает ZN.UA.

Кожара обсудил с Эштон и Фюле перспективы подписания Соглашения об ассоциации с ЕС Кожара обсудил с Эштон и Фюле перспективы подписания Соглашения об ассоциации с ЕС
Министр иностранных дел Украины Леонид Кожара провел в польском городе Краков встречи с европейским комиссаром по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефаном Фюле и верховным представителем ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: