Яценюк обозначил круг евроинтеграционных законопроектов, за которые готова проголосовать оппозиция

Яценюк обозначил круг евроинтеграционных законопроектов, за которые готова проголосовать оппозиция

Лидер партии Батьківщина Арсений Яценюк назвал ряд евроинтеграционных законопроектов, за которые оппозиционеры готовы проголосовать.

"В первую очередь, речь идет о законе о выполнении судебных решений. Мы сейчас предложим принять этот закон в первом и втором чтении, за исключением одной статьи, которую туда незаконно внесло украинское правительство. Они под лозунгом европейской интеграции внесли норму, которая позволяет Кабинету министров не выполнять решения судов о социальных выплатах, выплатах по задолженностям по пенсиям и другим социальным расходам", - заявил он.

Кроме того, оппозиционеры готовы поддержать законопроект о назначении выборов в проблемных округах. В частности, в БЮТ предложили назначить дату голосования на 8 либо 15 декабря. Среди других документов - законопроект об изменении в Уголовно-исполнительном кодексе.

"Конечно, этот законопроект не решает всех проблем уголовно-исполнительного производства, но как первый шаг для того, чтобы Соглашение было подписано и чтобы смягчить условия содержания осужденных, и сделать их более европейскими, мы также проголосуем за этот законопроект", - отметил Яценюк.

В список приемлемых для оппозиции законопроектов попал проект изменений таможенного тарифа, который вчера отправили на доработку. Также политики намерены проголосовать за внесение изменений в Конституцию  и о полномочиях Счетной палаты, об общественном телевидении и радиовещании, о реформе печатных средств массовой информации.

"Мы считаем, что в Счетной палате должно быть представительство и украинской оппозиции, и этот вопрос сегодня будет рассматриваться на совещании у Рыбака", - отметил он.

Важным документом для оппозиции остается проект закона о декриминализации ст.364 и ст.365 Уголовного кодекса Украины, по которым осуждена Юлия Тимошенко. Они настаивают на дальнейшем рассмотрении этого вопроса.

Ранее экс-спикер Владимир Литвин заметил, что в парламенте под предлогом евроинтеграции пытаются протолкнуть лоббистские законопроекты.

Отметим, что представитель Президента Украины в Верховной Раде, депутат Партии регионов Юрий Мирошниченко заявил, что во фракции ПР есть группа депутатов, которые выступают против интеграции в Евросоюз.

Другие новости по теме

Большинство и оппозиция пока не договорились ни по одному из евроинтеграционных законопроектов Большинство и оппозиция пока не договорились ни по одному из евроинтеграционных законопроектов
По состоянию на сегодня, 19 ноября, парламентское большинство и оппозиция пока не достигли договоренностей ни по одному из евроинтеграционных законопроектов.

В парламенте под предлогом евроинтеграции пытаются протолкнуть лоббистские законопроекты - Литвин В парламенте под предлогом евроинтеграции пытаются протолкнуть лоббистские законопроекты - Литвин
Под видом евроинтеграционных процессов в парламенте пытаются протянуть лоббистские законопроекты, заявил в эфире 5 канала внефракционный депутат Владимир Литвин.

Оппозиции пообещали рассмотреть законопроекты по лечению Тимошенко завтра Оппозиции пообещали рассмотреть законопроекты по лечению Тимошенко завтра
Лидер фракции Батьківщина в Верховной Раде Арсений Яценюк и спикер парламента Владимир Рыбак заявили, что на заседании в пятницу запланировано рассмотрение евроинтеграционных законопроектов - о лечении осужденных за границей и о прокуратуре (принят в первом чтении).

Сегодня в Раде будет подниматься вопрос назначения выборов в пяти округах Сегодня в Раде будет подниматься вопрос назначения выборов в пяти округах
Сегодня, 5 сентября, в Верховной Раде Украины будем рассматриваться законопроект о назначении внеочередных выборов в пяти проблемных округах, а также о гуманизации Уголовно-исполнительного кодекса.

Яценюк назвал решение Журавского отозвать законопроект о клевете Яценюк назвал решение Журавского отозвать законопроект о клевете "спекуляцией"
Лидер объединенной оппозиции, народный депутат Арсений Яценюк считает, что к рассмотрению закона о клевете депутаты от фракции Партии регионов вернутся после парламентских выборов.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: