Несмотря на ультиматумы. Посол Украины при ЕС назвал евроинтеграцию необратимым процессом

Несмотря на ультиматумы. Посол Украины при ЕС назвал евроинтеграцию необратимым процессом

Глава представительства Украины при Евросоюзе Константин Елисеев заявил, что курс европейской интеграции Украины необратим.

"Я хотел бы подтвердить четкое сообщение, что, несмотря на все возможные ультиматумы, проверки и нервные реакции, соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС будет подписано в ноябре. Процесс интеграции Украины в ЕС являет необратимым", - заявил он сказал во время заседания комитета Европарламента по внешним отношениям, посвященного ситуации между Украиной и Россией.

По его словам, Украина полна решимости выполнить свою часть работы в соответствии с выводами Совета ЕС от декабря 2012 года, которые необходимы для подписания соглашения об ассоциации.

При этом Елисеев заявил, что Украине необходима поддержка ЕС в ситуации с Россией. Посол отметил, что Киеву необходима поддержка евроструктур в подписании соглашения об ассоциации, интенсификация контактов между руководством ЕС, Украиной и Россией, проведение разъяснительной кампании о выгодах данного соглашения.

Кроме того, посол Украины при ЕС подчеркнул, что Украина настроена на поиск конструктивного и компромиссного решения в ситуации, которая сложилась с Россией.

С такой целью, по его словам, в Москву отправилась правительственная делегация во главе с Николаем Азаровым. Однако после переговоров, как отметил Елисеев, последовало заявление советника президента России Сергея Глазьева о том, что если Украина подпишет соглашение об ассоциации с Евросоюзом, то перестанет быть стратегическим партнером России и потеряет статус субъекта международного права.

Напомним, в августе отношения между Украиной и Россией ухудшились. В частности, страны не могут договориться, как будут выстраивать торговые отношения после подписания Соглашения между Украиной и Евросоюзом.

Стоит отметить, что после переговоров Азарова и Медведева Москва пригрозила Киеву ужесточением таможенного контроля в случае подписания соглашения с ЕС. В свою очередь Азаров призвал россиян смириться с созданием зоны свободной торговли между Украиной и Евросоюзом.

Другие новости по теме

Киев заявляет, что Украина и Россия всегда будут стратегическими партнерами Киев заявляет, что Украина и Россия всегда будут стратегическими партнерами
Министерство иностранных дел Украины заявляет, что Россия остается стратегическим партнером Украины.

Еврочиновник назвал Еврочиновник назвал "предупредительным выстрелом" августовское давление России на Украину
Представитель Внешней службы ЕС Гуннар Виганд назвал беспрецедентным давление России на Украину, которая в ноябре этого года намерена подписать Соглашение об ассоциации с Евросоюзом.

У Киева нет Плана Б в отношениях с Евросоюзом - посол У Киева нет Плана Б в отношениях с Евросоюзом - посол
Посол Украины при Европейском Союзе Константин Елисеев заявил, что Украина решительно настроена подписать соглашение об ассоциации с ЕС на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе в ноябре.

Посол ЕС в Киеве назвал возможные сроки старта свободной торговли с Украиной Посол ЕС в Киеве назвал возможные сроки старта свободной торговли с Украиной
После подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом, а также в случае быстрой ратификации документа всеми 28 странами-членами Евросоюза, режим свободной торговли между подписантами документа может заработать уже к лету следующего года.

Член Сейма Литвы: Мы выступаем за ускорение подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС Член Сейма Литвы: Мы выступаем за ускорение подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС
Литва выступает за скорейшее подписание Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом и Литва будет одной из первых, которая ратифицирует его текст, сообщил председатель комитета по иностранным делам Сейма Литвы Емануелис Зингерис.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: