В Раде зарегистрирован законопроект о пожизненном назначении судей

В Раде зарегистрирован законопроект о пожизненном назначении судей

Вчера, 4 июля, в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект Виктора Януковича, которым предлагается закрепить за Президентом право пожизненно назначать судей.

"Назначение на должность судьи суда общей юрисдикции осуществляется бессрочно Президентом Украины на основании и в соответствии с представлением Высшего совета юстиции", - говорится в тексте законопроекта о внесении изменений в Конституцию.

Кроме того, в законопроекте предлагается установить, что Президент может осуществлять перевод судьи из суда в суд.

В законопроекте также предлагается закрепить полномочия Высшего совета юстиции: внесение представлений о назначении и увольнении судей, назначение судей на административные должности, а также осуществление дисциплинарного производства в отношений судей.

Согласно проекту изменений, Высший совет юстиции должен состоять из 20 членов, 12 из которых назначаются съездом судей, по два члена съездом адвокатов, съездом представителей юридических вузов. 

Кроме того, в состав ВСЮ, должны входить по должности председатель Конституционного суда, Верховного суда, глава Совета судей Украины и генеральный прокурор, который не участвует в голосованиях при принятии решений, касающихся судей.

В настоящий момент судей назначает Верховная Рада.

Отметим, что согласно законодательству, минимальный возраст судьи общего суда - 25 лет; максимальный возраст судьи - 65 лет.

Другие новости по теме

КС одобрил законопроект о бессрочном назначении судей КС одобрил законопроект о бессрочном назначении судей
Конституционный суд не нашел нарушений в законопроекте об изменениях судебной системы, предложенный Президентом Виктором Януковичем.

Приближаясь к ЕС: Рада предварительно одобрила изменения в Конституцию касательно судей Приближаясь к ЕС: Рада предварительно одобрила изменения в Конституцию касательно судей
Сегодня, 10 октября, Верховная Рада предварительно одобрила законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины об усилении гарантий независимости судей.

Законопроект о бессрочном назначении судей отправлен на экспертизу в КС Законопроект о бессрочном назначении судей отправлен на экспертизу в КС
Верховная Рада просит Конституционный Суд проверить законопроект, которым предлагается разрешить назначать судей бессрочно.

Высший совет юстиции назначил 5 судей
Высший совет юстиции в ходе заседания назначил 5 судей на административные должности

Верховная Рада уволила 14 судей Верховного Суда
Верховная Рада уволила сегодня 14 судей Верховного Суда, четверых судей Высшего административного суда и двоих судей Высшего хозяйственного суда, которые ранее подали заявления об отставке



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: