Россия еще создаст проблемы Украине, но сверхдержавой больше не будет,- эксперт

Россия еще создаст проблемы Украине, но сверхдержавой больше не будет,- эксперт




Россия еще создаст Украине, Грузии и всем соседям проблемы, но никогда не станет мировой сверхдержавой.
«Я вообще не считаю ее (Россию) мировой сверхдержавой. Это региональная сверхдержава. Она так зависит от своих энергоресурсов, имеет фактически связанные руки. Когда нефтяные цены были очень высоки, в 2007-2008 годах, русские вторглись в Грузию и вообще чувствовали себя прекрасно. Однако когда не то что цены на нефть, но и сам российский фондовый рынок и немало их компаний стали падать в следующем году, выбор их действий неожиданно стал более ограниченным... Россия на самом деле заложница своей узкой сырьевой экономики. К сожалению, она еще создаст проблемы для Украины, Грузии и ближнего зарубежья, но я убежден, что она уже не достигнет уровня сверхдержавы, которой был Советский Союз»,- заявил американский политический философ Френсис Фукуяма в интервью изданию «Левый берег».

Эксперт считает, что на звание сверхдержавы может претендовать Китай, у которого многоотраслевая экономика и достаточные человеческие ресурсы. Этому может поспособствовать и отсутствие навязчивой идеи «экспорта» своего политического строя.

Говоря о политике нового президента США Барака Обамы, Фукуяма отметил, что сейчас Обама больше внимания уделяет внутриэкономическим проблемам США, а не внешнеполитическому курсу.

Вашингтон не утратили своего интереса к странам Восточной Европы. Просто Обама решил пересмотреть политику своего предшественника в этом направлении. В то же время, американский президент сделает все возможное для вступления Украины и Грузии в НАТО, как обещал Джордж Буш.

Другие новости по теме

Вопрос вступления Украины в НАТО больше не стоит на повестке дня, - немецкие СМИ
Принятие Украины и Грузии в НАТО больше не стоит на повестке дня из-за стремления Президента США Барака Обамы получить поддержку России

Россия - угроза для всех стран бывшего СССР, - представитель Британии в НАТО
Лидер британской делегации в Парламентской ассамблее НАТО Брюс Джордж предрекает Украине проблемы со стороны России

Die Welt: Путин - глава сверхдержавы? Die Welt: Путин - глава сверхдержавы?
Немецкое издание комментирует поведение президента России на международной арене. На Западе Путина почему-то считают главой сверхдержавы, удивляется обозреватель газеты Die Welt.

МИД Грузии: слова Саакашвили о невозможности вступления в НАТО - ошибка журналистов
Высказывания Президента Грузии Михаила Саакашвили о неосуществимости планов по вступлению в НАТО в интервью авторитетному изданию The Wall Street Journal являются ошибкой издания

РФ сегодня трудно назвать сверхдержавой - Могерини РФ сегодня трудно назвать сверхдержавой - Могерини
На сегодня показатели ВВП на душу населения в России ниже, чем у большинства отдельных стран Европейского союза.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: