Партия регионов обвинила Тимошенко в краже 2 млрд. бюджетных гривень

Партия регионов обвинила Тимошенко в краже 2 млрд. бюджетных гривень




Народный депутат, член парламентской фракции Партии регионов Александр Пеклушенко обвинил правительство Юлии Тимошенко в махинациях с использованием Государственного комитета по материальным резервам
Народный депутат, член парламентской фракции Партии регионов Александр Пеклушенко обвинил правительство Юлии Тимошенко в махинациях с использованием Государственного комитета по материальным резервам.
Как сообщает пресс-служба Партии регионов, в частности, выступая сегодня с трибуны Верховной Рады, депутат рассказал об «убийственных фактах коррупции, которые выявлены Счетной палатой Украины. Речь идет о Госкомрезерве».
По мнению регионала, руководство Госкомрезерва, «под прикрытием высших должностных лиц страны, войдя в сговор с группой дельцов, закупила 10 тысяч тонн мяса, 4,5 тысячи тонн сливочного масла, 10 миллионов банок консервов. Эти объемы продуктов в течение года могли бы прокормить пенсионеров Ивано-Франковском, Черкасской и Запорожской областей. И плохо не то, что они закупила эти продукты. Страшно то, по каким коррупционным ценам они это сделали».
«На момент покупки рыночная цена мяса, по данным Госкомстата и Счетной палаты, не превышала 20 гривень за килограмм. Деляги из Госкомрезерва купили его почти по 30 гривень. Сливочное масло стоило 22 гривни за килограмм, а купили его по 32 гривни за килограмм. Этого им показалось мало. Они решили заработать на этих же продуктах, которые потом снимали с хранения. Здесь механизм хищения был с точностью до наоборот. Говядину, которую через свои фирмочки покупали для государства по 30 гривень за килограмм, себе продали по 6 гривень. Масло сливочное, которое для государства закупили по 32 гривни, себе продали по 7 гривень».
Как отметил Пеклушенко, «казнокрады из Госрезерва не гнушались зарабатывать на всем подряд. Пшеница при закупочной цене тысячу гривень за тонну, продавалась для своих по 274 гривни, а потом попадала на столы пенсионеров в виде хлеба по цене зерна за тысячу гривень».
Подобные схемы, по его словам, «использовались также для покупки бензина и дизельного топлива. Для «себя ненаглядных» они продавали бензин и солярку со скидкой в 400 (!) процентов». «Всего группой мошенников под прикрытием Госкомрезерва, по оценкам специалистов Счетной палаты, было украдено из бюджета страны около 2 миллиардов гривень», - добавил он.
«Я передал в Президиум Верховной Рады список фирм, участвующих в этой краже века. Первая в этом списке - фирмочка из города Миргород с необычным названием «Бабусины рецепты». Я не знаю, кто «вона» - эта бабуся, но все ее рецепты и рецепты ее подельников по требованию фракции Партии регионов сейчас тщательным образом изучает Генеральная прокуратура», - отметил депутат.
«Юлия Владимировна в одном из своих интервью заявила, что ее задача – не перевоспитывать недоумков, а не допускать их к власти. Но их ко власти уже допустили. Недоумки из Госрезерва выполняют приказ. И тот, кто отдал этот приказ, ничего с ними не сделает – ни вчера, ни сегодня, ни завтра. Потому что, как совершенно правильно здесь уже было сказано, правительство Тимошенко не осваивает средств, оно их присваивает», - подытожил Пеклушенко.

Другие новости по теме

Тимошенко: депутат-регионал не возвращает кредит на 25 млн
Премьер-министр Юлия Тимошенко обвинила представителя Партии регионов Игоря Шкирю в невозврате кредита Укрпромбанка на сумму 25 млн гривень

После выборов у Тимошенко осталось 600 гривень
Размер избирательного фонда кандидата в президенты Юлии Тимошенко составил 289 миллионов 930 тысяч 114 гривень и 64 копейки.

Герман уверена, что Тимошенко хватит и 200 миллионов на борьбу с гриппом
Партия регионов предлагает выделить на борьбу с эпидемией гриппа 200 миллионов гривень, а также заслушать отчет правительства об использовании ранее выделенных средств

Регионалы предложили два варианта повышения соцстандартов
В Верховной раде Украины зарегистрированы два законопроекта о повышении социальных стандартов, подготовленные депутатами от Партии регионов Александром Пеклушенко и Михаилом Папиевым

Курс гривни на межбанке снижается
По состоянию на 11:41 20 июля на межбанковских торгах доллар продавали по курсу 7.6500 – 7.8400 гривень, покупали – по 7.7500 - 7.9500 гривень



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: