Парламент не смог отправить в отставку правительство Азарова

Парламент не смог отправить в отставку правительство Азарова

Cегодня, 19 апреля, Верховная Рада не подержала резолюцию недоверия Кабинету министров.

Постановление о недоверии Кабмину поддержали всего лишь 190 депутатов при минимально необходимых 226.

После этого спикера Верховной Рады Владимир Рыбак закрыл заседание.

Согласно закону о Кабмине, принятие парламентом резолюции недоверия Кабинету министров влечет за собой его отставку. Верховная Рада рассматривает вопрос об ответственности правительства и принятии резолюции недоверия по инициативе не менее 150 депутатов, резолюция считается принятой, если ее поддержали не менее 226 депутатов.

В случае принятия резолюции недоверия премьер-министр обязан в тот же день подать Президенту заявление об отставке Кабинета министров. Вопрос об ответственности Кабмина не может рассматриваться в Верховной Раде дважды в течение одной сессии, а также в течение года после одобрения программы деятельности правительства.

Рассмотрение вопроса об ответственности правительства Николая Азарова инициировали депутаты оппозиционных фракций, собравшие 174 подписи.

Другие новости по теме

Азаров прибыл в Верховную Раду Азаров прибыл в Верховную Раду
Премьер-министр Украины Николай Азаров прибыл на заседание Верховной Рады.

Сегодня Рада рассмотрит выражение недоверия Кабмину Сегодня Рада рассмотрит выражение недоверия Кабмину
В пятницу, 19 апреля, Верховная рада Украины рассмотрит вопрос ответственности Кабинета Министров. Об этом говорится в повестке дня парламента.

Свобода поддерживает сбор подписей для резолюции о недоверии Кабмину Свобода поддерживает сбор подписей для резолюции о недоверии Кабмину
Фракция ВО Свобода поддерживает сбор подписей депутатов парламента за выражение недоверия Кабинету Министров, заявил заместитель председателя фракции Свобода Андрей Мохник.

Рада признала работу Кабмина неудовлетворительной Рада признала работу Кабмина неудовлетворительной
Яценюк просит депутатов проголосовать резолюцию недоверия Кабмину.

Завтра Батьківщина обсудит вопрос исключения депутатов, которые не голосовали за отставку Азарова Завтра Батьківщина обсудит вопрос исключения депутатов, которые не голосовали за отставку Азарова
На заседании фракции Батьківщина 13 мая народные депутаты будут требовать от лидера фракции Арсения Яценюка исключить из фракции депутатов, которые не голосовали за отставку правительства.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: