Квасьневский: Через десять лет ЕС сам будет просить Украину и Турцию о вступлении

Квасьневский: Через десять лет ЕС сам будет просить Украину и Турцию о вступлении

Бывший президент Польши Александр Квасьневский считает, что Европейский Союз через ближайшие десять лет будет сам инициировать вступление Украины в свои ряды.

Об этом он заявил в интервью журналу Wprost.

”Даже если мы сейчас говорим туркам и украинцам ”нет”, то через 10 лет будем их очень просить, чтобы они были с нами. Потому что никто рассудительный не откажется от такого потенциала, который есть у Турции и Украины”, - сказал он.

При этом Квасьневский отметил, что украинская власть за последний год сделала значительный прогресс в выполнении условий, выдвинутых перед ней парафированным в марте прошлого года Соглашением об ассоциации.

”Украина нужна Европе, учитывая демографический потенциал, свой рынок, миллионы украинцев, которые сейчас работают в ЕС и в Польше”, - сказал он.

Экс-президент Польши сказал, что украинская власть, в отличие от российской и белорусской, готова внедрять европейские стандарты.

Также Квасьневский отметил, что украинские олигархи больше всех заинтересованы в присоединении Украины к ЕС.

По его словам, евроинтеграция даст гарантии сохранения капиталов, откроет лучшие возможности пользования кредитами, а также доступ к внешним рынкам.

”Они хотят иметь государство, где действуют закон и безопасность экономического оборота”, - сказал экс-президент Польши.

Напомним, Александр Квасьневский - участник специальной миссии Европейского парламента по наблюдению за судебными процессами против украинских политиков. Ранее он заявил, что сомневается в том, что Президент Украины Виктор Янукович помилует экс-премьера Юлию Тимошенко.

Другие новости по теме

Квасьневский сомневается, что Янукович помилует Тимошенко Квасьневский сомневается, что Янукович помилует Тимошенко
Бывший президент Польши, участник специальной миссии Европейского парламента по наблюдению за судебными процессами против украинских политиков Александр Квасьневский заявил, что сомневается в том, что Президент Украины Виктор Янукович помилует экс-премьера Юлию Тимошенко.

К Тимошенко в больницу приехали Кокс и Квасьневский К Тимошенко в больницу приехали Кокс и Квасьневский
В субботу, 15 июня, в больницу к экс-премьеру Юлии Тимошенко приехали наблюдатели от Европейского парламента - экс-президент Польши Александр Квасьневский и бывший президент ЕП Пэт Кокс.

Квасьневский: дело Тимошенко является Квасьневский: дело Тимошенко является "принципиальным для компромисса"
Экс-президент Польши и представитель Европарламента Александр Квасьневский заявил, что Украина выполняет большинство выдвинутых ЕС условий, назвав, в то же время, дело Юлии Тимошенко "принципиальным для компромисса".

Кокс и Квасьневский прибыли в больницу к Тимошенко Кокс и Квасьневский прибыли в больницу к Тимошенко
Экс-президент Европейского парламента Пэт Кокс и бывший президент Польши Александр Квасьневский прибыли в Харьковскую центральную клиническую больницу №5, где проходит лечение бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

Назначены официальные наблюдатели от ЕС за делом Тимошенко Назначены официальные наблюдатели от ЕС за делом Тимошенко
Наблюдателями от Европейского парламента в судебных процессах против экс-премьера Украины Юлии Тимошенко будут экс-президент ЕП Пэт Кокс (Pat Cox) и бывший президент Польши Александр Квасьневский.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: