В Свободе предлагают запретить аборты

В Свободе предлагают запретить аборты

Народные депутаты от фракции Свобода зарегистрировали в Верховной Раде законопроект о запрете абортов в Украине, который предусматривает уголовную ответственность за проведение абортов, кроме случаев, предусмотренных законодательством.

Авторами данного законопроекта являются депутаты Александр Сыч, Руслан Зелик, Руслан Марцинкив.

В пояснительной записке парламентарии отмечают, что в настоящее время около миллиона супружеских пар в Украине бесплодны, из них 868 тыс. пар – в связи с бесплодностью женщины (причиной женского бесплодия в 80% случаев является аборт). За последние 20 лет население Украины уменьшилось на 5 млн человек (с 52 млн до 47 млн).

"Если такая демографическая динамика будет продолжаться, то через несколько десятилетий народ Украины будет состоять преимущественно из эмигрантов – выходцев из Азии. Одной из основных причин таких неутешительных демографических тенденций является легализация абортов", - подчеркивают депутаты.

В этой связи депутаты предлагают ряд изменений в Гражданский и Уголовный кодексы. В частности, УК предлагается дополнить статьей об уголовной ответственности за аборт, кроме случаев, предусмотренных законодательством – карается заключением от 3 до 7 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

За публичную пропаганду или призыв к аборту депутаты предлагают наказывать штрафом в размере от 50 до 100 необлагаемых налогом минимумов доходов ( в настоящее время необлагаемый налогом минимум доходов составляет 17 грн).

Свободовцы также перечисляют в законопроекте случаи, в которых допустимо искусственное прерывание беременности: если беременность несет угрозу жизни беременной женщины, наличие медицинских показаний относительно патологии плода, несовместимой с жизнью ребенка после рождения, доказанных в судебном порядке фактов зачатия ребенка в результате изнасилования.

Напомним, в декабре прошлого года вице-спикер Верховной Рады Руслан Кошулинский заявил, что ВО Свобода настаивает на закреплении в законодательстве указания в паспортах национальности, запрета абортов и разрешении свободного ношения оружия.

Другие новости по теме

Профильный комитет отклонил законопроект о запрете абортов Профильный комитет отклонил законопроект о запрете абортов
Комитет Верховной Рады по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности отклонил проект закона № 2646-1 о запрете абортов, предложенного народными депутатами от фракции Свобода Александром Сычем, Русланом Марцинкивим и Русланом Зеником. Об этом заявил депутат от фракции Партии регионов Виталий Журавский.

Свобода настаивает на законодательном запрете абортов и свободном ношении оружия Свобода настаивает на законодательном запрете абортов и свободном ношении оружия
Вице-спикер Верховной Рады Руслан Кошулинский заявил, что ВО Свобода настаивает на закреплении в законодательстве указания в паспортах национальности, запрета абортов и свободного ношения оружия.

Депутаты предлагают штрафовать хозяев, которые не кормят своих животных Депутаты предлагают штрафовать хозяев, которые не кормят своих животных
Заместитель председателя Верховной Рады Руслан Кошулинский и четыре депутата от фракции Свобода предлагают парламенту ввести наказание в виде штрафа за сознательное морение голодом животных.

Омбудсмен: Государство должно создать все условия для жизни женщин, а не запрещать аборты Омбудсмен: Государство должно создать все условия для жизни женщин, а не запрещать аборты
Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская заявила, что не одобряет инициативу запретить аборты и считает, что государство должно создать все условия для женщин рожать детей, а не запрещать аборты.

Депутаты от Батькивщини предлагают ввести уголовную ответственность за двойное гражданство Депутаты от Батькивщини предлагают ввести уголовную ответственность за двойное гражданство
Ответственность может быть: от штрафа в 1700 гривен, до 10 лет лишения свободы.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: