Почему Рада отложила выборы в Киеве в долгий ящик

Почему Рада отложила выборы в Киеве в долгий ящик

Верховная Рада Украины не смогла определиться с датой выборов в Киевраду и мэра столицы. Как пишет Deutsche Welle, эксперты не исключают, что выборы блокирует неуверенная в своих силах власть.

Верховная рада не поддержала постановление о назначении на второе июня выборов Киеврады и мэра столицы Украины. Голосование прошло без участия депутатов от провластной Партии регионов. Они объясняют свое решение тем, что хотят подождать решения Конституционного суда о правомерности киевских выборов. Оппозиция же обвиняет регионалов в попытке узурпировать власть. Киевские выборы являются одним из предварительных условий подписания соглашения об ассоциации Украина-ЕС.

Правовая коллизия

Депутаты от Партии регионов в украинском парламенте отказались немедленно поддержать назначение киевских выборов еще 21 марта 2013 года. Провластные депутаты согласились проголосовать за проект данного постановления только в первом чтении. Одновременно, несколько десятков депутатов от Партии регионов направили представление в Конституционный суд с просьбой проверить данное постановление на соответствие Конституции Украины. "Мы будем принимать решение только после того, когда Конституционный суд даст соответствующее разъяснение", - заявил лидер фракции партии регионов Александр Ефремов.

Регионалы ссылаются на то, что после отмены Конституционным судом в 2011 году конституционной реформы и возобновления действия прежнего Основного закона Украины, выборы в местные органы власти должны проходить одновременно с всеукраинскими выборами. Ближайшим таким голосованием могут стать выборы президента Украины лишь в октябре 2015 года.

Оппозиция протестует

Оппозиция обвиняет регионалов в затягивании назначения киевских выборов с тем, чтобы "узурпировать власть" еще на два года. Оппозиционные депутаты ссылаются тоже ссылаются на конституцию, согласно которой полномочия местных советов ограничены пятью годами. Это означает, что Киеврада в любом случае должна быть переизбрана не позднее второго июня 2013 года.

Во вторник, 2 апреля, оппозиционные партии "Батькивщина", "УДАР" и "Свобода" собрали своих сторонников у стен Верховной рады на акцию протеста. Правда, им не удалось созвать десятки тысяч протестующих - утром к парламенту вышли, по разным данным, от пяти до семи тысяч человек. Организаторы акции призвали киевлян не платить за коммунальные услуги и не оплачивать парковку до объявления выборов в столице. Здание Верховной рады было окружено плотным кольцом бойцов спецподразделения милиции "Беркут" и солдат внутренних войск.

Часть площади перед украинским парламентом с раннего утра оказалась занятой другой акцией, организаторы которой назвались "инициативной группой за европейскую интеграцию". Несколькими десяткам собравшихся возле заблаговременно установленной сцены под флагами Украины было заявлено, что здесь походит акция с призывом к депутатам проголосовать в поддержку евроинтеграционных законопроектов. По данным оппозиционеров, настоящими организаторами этой "альтернативной акции" были представители провластной Партии регионов.

Чем грозит потеря темпа

Теперь, даже если Конституционный суд будет рассматривать представление о киевских выборах по ускоренной процедуре, решения судей придется ждать не меньше месяца. А в случае одобрения Судом киевских выборов и назначения их Верховной радой, выборы смогут состояться не ранее, чем через два месяца. Таким образом, Украина не успевает выполнить одно из предварительных условий подписания Соглашения об ассоциации Украина-ЕС, срок исполнения которых истекает в мае 2013 года.

Глава комитета иностранных дел Европарламента, евродепутат от немецкого Христианско-демократического союза (ХДС) Эльмар Брок (Elmar Brok) еще в декабре 2012 года во время визита в Киев отметил необходимость принятия избирательного кодекса и внесения изменений в законодательство Украины в соответствии с рекомендациями Венецианской комиссии. По его словам, Брюссель рассматривает проведение весной 2013 года выборов Киевсовета и столичного мэра по новым избирательным правилам как одно из предварительных условий подписания Соглашения об ассоциации Украина-ЕС на саммите Восточного партнерства в ноябре 2013 года в Вильнюсе.

В интервью DW директор социологической службы центра имени Разумкова Андрей Быченко привел результаты февральского опроса общественного мнения киевлян. Согласно этим данным, жители столицы настроены голосовать, как и во время парламентских выборов 2012 года, против власти. "Это и есть главная причина, почему власти не хотят назначать выборы в Киеве", - уверен Быченко. Мнение эксперта разделяет и Игорь Луценко, лидер общественной организации "Сохраним старый Киев!". Тем не менее, он не исключает, что власти могут пойти на компромисс и отказаться от блокирования выборов "столичного головы".

Источник: Русская служба DW

Другие новости по теме

Оппозиция под Верховной Радой будет требовать назначения даты выборов мэра Киева Оппозиция под Верховной Радой будет требовать назначения даты выборов мэра Киева
Во вторник, 2 апреля, партии Батьківщина, УДАР и Свобода проведут под зданием Верховной рады акцию с требованием назначить дату выборов мэра Киева.

Верховная Рада отказалась назначать выборы мэра Киева Верховная Рада отказалась назначать выборы мэра Киева
Верховная Рада не смогла назначать выборы мэра Киева и Киевсовета на 2 июня 2013 года.

Конституционный суд начал рассматривать дело о выборах в Киеве Конституционный суд начал рассматривать дело о выборах в Киеве
Конституционный суд Украины сообщает о том, что начал рассматривать представление депутатов выборах в Киеве.

Оппозиция зарегистрировала проект постановления о выборах в Киеве 27 октября 2013 года Оппозиция зарегистрировала проект постановления о выборах в Киеве 27 октября 2013 года
Представители оппозиции зарегистрировали проект постановления о проведении внеочередных выборов власти Киева 27 октября 2013 года, говорится на сайте Верховной Рады Украины.

Завтра Верховная Рада будет голосовать за выборы-2012, - Ефремов
Лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов сообщил, что завтра Верховная Рада Украины планирует проголосовать в первом чтении за внесение изменений в Конституцию, касательно сроков проведения следующих парламентских и президентских выборов



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: