ЕСПЧ принял к рассмотрению жалобу Власенко на лишение его депутатского мандата

ЕСПЧ принял к рассмотрению жалобу Власенко на лишение его депутатского мандата

Европейский суд по правам человека принял к рассмотрению жалобу защитника экс-премьера Украины Юлии Тимошенко Сергея Власенко на решение Высшего админсуда Украины о лишении его депутатского мандата.

Об этом сообщил сам Власенко.

"По моей жалобе в Европейский суд по правам человека я уже получил номер и получил предложение до 7 мая предоставить все необходимые документы, все необходимые объяснения и пояснения. И с 7 мая начнется процедура коммуникаций с правительством (Украины - ред.)", - рассказал Власенко.

По его словам, с момента подачи жалобы до назначения даты начала коммуникаций прошло меньше месяца.

"Это очень быстро с точки зрения процедур Европейского суда. Я очень надеюсь, что точно также быстро эта процедура будет идти и дальше, и что решение ЕСПЧ будет принято максимально быстро", - отметил экс-депутат.

Как известно, Власенко является защитником экс-премьера Юлии Тимошенко в ряде уголовных дел. При этом он сам неоднократно подчеркивал, что является не адвокатом, а защитником экс-премьера. В то же время Власенко был народным депутатом от Батьківщини.

Власенко 22 февраля 2013 года заявил, что подал заявление в Совет адвокатов Украины с просьбой отменить его адвокатское свидетельство. 

6 марта 2013 года ВАСУ лишил Власенко депутатского мандата, удовлетворив иск председателя Верховной Рады Владимира Рыбака. Иск спикера парламента аргументировался совмещением С.Власенко депутатских полномочий и адвокатской деятельности.

Власенко заявил, что намерен обжаловать решение ВАСУ в ЕСПЧ.

12 марта Власенко подал заявление о пересмотре решения ВАСУ Верховным судом Украины, однако получил отказ.

19 марта место Власенко в Раде занял новый депутат от Батьківщини Роман Стаднийчук.

Другие новости по теме

Рыбак направил в ВАСУ представление о лишении Власенко депутатского мандата Рыбак направил в ВАСУ представление о лишении Власенко депутатского мандата
Председатель Верховной Рады Владимир Рыбак направил представление в Высший административный суд Украины (ВАСУ) о лишении народного депутата, члена фракции Батьківщина Сергея Власенко депутатских полномочий.

ВАСУ определился с датой рассмотрения иска о лишении депутатского мандата Власенко ВАСУ определился с датой рассмотрения иска о лишении депутатского мандата Власенко
Высший административный суд Украины рассмотрит иск спикера Верховной Рады Владимира Рыбака о лишении депутатского мандата Сергея Власенко на заседании 5 марта, говорится в официальном распоряжении.

Фюле о ситуации с Власенко: Это не европейский путь Фюле о ситуации с Власенко: Это не европейский путь
Решения ВАСУ о досрочном лишении депутатского мандата Сергея Власенко не является европейским путем и не приближает Украину к Евросоюзу, сообщил европейский комиссар по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефан Фюле.

В ВАСУ подтвердили поступление иска о лишении мандата Власенко В ВАСУ подтвердили поступление иска о лишении мандата Власенко
В Высшем административном суде Украины подтвердили поступление иска председателя Верховной Рады Украины Владимира Рыбака о досрочном прекращении депутатских полномочий Сергея Власенко.

Яценюк обжалует решение по делу Власенко в ЕСПЧ Яценюк обжалует решение по делу Власенко в ЕСПЧ
Лидер фракции Объединенная оппозиция Арсений Яценюк готов обжаловать решение Высшего админсуда по делу о лишении мандата Сергея Власенко в Европейском суде по правам человека.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: