Украина не должна делать выбор между Россией и ЕC - глава МИД

Украина не должна делать выбор между Россией и ЕC - глава МИД

Глава Министерства иностранных дел Украины Леонид Кожара уверен, что Украина должна делать выбор между Россией и Евросоюзом.

"Мнение о том, что Украина, подобно герою из сказки, находится на распутье двух дорог, на мой взгляд, глубоко ошибочно. Хотя, к сожалению, оно достаточно распространено", - заявил Кожара в интервью Российской газете.

"В чем состоит смысл выбора? Это действие подразумевает наличие противопоставлений", - отметил министр, добавив, что Россия и Евросоюз таковыми не являются. "И то, что они географически находятся по разные стороны Украины, их также такими не делает. Наоборот, именно в различии и разнообразии состоит их привлекательность для Украины", - сказал он.

Россия, заявил министр, является ближайшим соседом и важнейшим стратегическим партнером Украины. "Всестороннее развитие взаимовыгодных отношений с ней является внешнеполитическим приоритетом для Украины", - отметил Кожара.

В свою очередь, добавил он, Европейский союз - это не просто объединение стран по географическому признаку. "Прежде всего это воплощение идеи объединенной Европы, с высокими стандартами жизни, общепризнанными демократическими и человеческими ценностями, без разделительных линий. На достижение именно такой цели направлен стратегический курс Украины", - заявил глава внешнеполитического ведомства.

"В данном случае нужно говорить не столько о выборе, сколько о поиске взаимодополняемости. Реализовывая свои евроинтеграционные стремления и развивая тесное партнерство с Россией, Украина тем самым сближает между собой обе эти стороны", - добавил Кожара.

Напомним, Украина намерена подписать Соглашение об ассоциации с Евросоюзом. Кроме того, власти Украины планируют присоединиться к некоторым положениям Таможенного союза, в который входят Россия, Казахстан и Беларусь.

Другие новости по теме

Глава МИД назвал заблуждением сообщения о том, что Украина намерена отдалиться от России Глава МИД назвал заблуждением сообщения о том, что Украина намерена отдалиться от России
Министр иностранных дел Украины Леонид Кожара заявил, что Украина, подписывая соглашение с Европейским союзом об ассоциации, не намерена отдалиться от России.

Украина и ЕС возобновили переговоры по подготовке к подписанию СА - Кожара Украина и ЕС возобновили переговоры по подготовке к подписанию СА - Кожара
Украина и Евросоюз уже возобновили переговоры относительно подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации, заявил министр иностранных дел Украины Леонид Кожара.

Кожара уверен в высоких шансах подписания Соглашения об ассоциации с Евросоюзом Кожара уверен в высоких шансах подписания Соглашения об ассоциации с Евросоюзом
Глава Министерства иностранных дел Украины Леонид Кожара заявил о высоких шансах подписания Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом уже в этом году, написал он в своем блоге на Украинской правде.

Украина все еще стремится частично войти в Таможенный союз - глава МИД Украина все еще стремится частично войти в Таможенный союз - глава МИД
Украина ожидает, что Таможенный союз России, Казахстана и Белоруссии даст возможность присоединиться к ряду договоров, которые бы отвечали интересам Украины и ТС, заявил министр иностранных дел Леонид Кожара.

Экс-премьер Италии заявил, что Украина должна сделать выбор между Россией и ЕС Экс-премьер Италии заявил, что Украина должна сделать выбор между Россией и ЕС
Бывший премьер-министр Италии Романо Проди заявил, что Украина должна определиться, с кем развивать отношения - с Евросоюзом или Таможенным союзом.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: